Министерство просвещения продолжает работу по утверждению Перечня учебников и обеспечению организаций образования учебниками и учебно-методическими комплексами к 2026-2027 учебному году

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева все учебники прошли дополнительную экспертизу. Вопрос качества школьных учебников находится на особом контроле Правительства, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Как ранее сообщила заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Галымовна Балаева, в ходе дополнительной проверки было выявлено более 700 замечаний и ошибок различного характера. В связи с этим принято решение провести дополнительную доработку учебников до их утверждения.

Главная задача Министерства просвещения – обеспечить каждого школьника качественными, достоверными и современными учебниками, соответствующими государственным образовательным стандартам, новой Конституции Республики Казахстан и актуальным требованиям системы образования.

Совместно с издательствами и экспертным сообществом продолжается работа по устранению выявленных замечаний. Дополнительное время необходимо для того, чтобы все учебники соответствовали установленным требованиям качества.

При этом обеспечение организаций образования учебниками продолжается в плановом порядке.

Обновление учебников будет проходить поэтапно. До 30 августа 2026 года будут приобретены учебники для 3-х классов по предметам «Қазақ тілі», «Русский язык», «Математика», «Познание мира», «Литературное чтение», «Музыка», а также учебники по предмету «Всемирная история» для 7-х классов.

Выбор учебников уже проведен педагогами через электронную платформу Etandau.gov.kz. На основании их выбора местными исполнительными органами сформированы заявки и направлены издательствам для организации поставок. Одновременно регионы проводят дополнительный закуп учебников для остальных классов с учетом увеличения числа обучающихся и обновления библиотечных фондов.

Как ранее отмечала Аида Галымовна Балаева, дальнейшее обновление учебников также будет проходить поэтапно: до 1 января 2027 года – для 4-х и 9-х классов, до 1 апреля 2027 года – для 8-х классов.

Министерство просвещения совместно с местными исполнительными органами, издательствами и экспертами принимает все необходимые меры, чтобы школьники своевременно получили качественные и современные учебники к новому учебному году.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий