Сборная Казахстана представляет страну на Международной олимпиаде по географии

С 11 по 17 августа в Стамбуле проходит Международная олимпиада по географии среди школьников IGeO 2026, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

На престижном интеллектуальном состязании оцениваются теоретические знания участников, а также их навыки картографического анализа, полевых исследований и географического мышления.

Национальная сборная Казахстана сформирована из победителей и призеров республиканской олимпиады по географии. Страну представляют четыре школьника:

• Енбахтов Андрей – ученик 11 класса NIS города Костаная;
• Дарынов Амир – ученик 11 класса специализированного лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей Восточно-Казахстанской области;
• Бекбол Дарын – ученик 10 класса специализированного лицея №24 имени Мұхтар Арын области Жетісу;
• Козленко Алан – ученик 11 класса специализированного лицея-интерната «Білім-инновация» для одаренных детей Восточно-Казахстанской области.

Руководители сборной – неоднократный призер республиканских и международных олимпиад Дүйсен Абай и студент NU Искендиров Алмас.

Казахстанские школьники регулярно участвуют в IGeO с 2012 года. В 2025 году национальная сборная заняла историческое второе место в мировом командном рейтинге, завоевав две золотые и две серебряные медали. За все годы юные географы получили 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Желаем сборной Казахстана успехов и высоких результатов!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий