Прикладной бакалавриат – веление времени

С 2018-2019 г.г. в колледжах Казахстана применяют новый стандарт образования  послесредний. Это значит, что в учреждениях технического и профессионального образования вндеряется понятие прикладного бакалавриата. Прикладной бакалавриатэто специализированная образовательная квалификация, предоставляемая выпускникам закончившим программу высшего образования на уровне бакалавриата, имеюших компетенции решения необходимых технологических задач, а также возможность трудоустройства и профессиональной деятельности сразу после окончания колледжа.

Право на подготовку специалистов прикладного бакалавриата имеет колледж со статусом «Высший». Решением НКАОКО г. Астаны 11 июня 2018 года выдано свидетельство об институциональной аккредитации Талдыкорганского политехнического колледжа, сроком на пять лет, что говорит о пригодности колледжа в подготовке специалистов прикладного бакалавриата.       В феврале текущего года постановлением акимата Алматинской области области «Талдыкорганский политехнический  колледж» переименован в коммунальное казенное предприятие «Талдыкорганский Высший политехнический  колледж» государственного учреждения «Управление образования Алматинской области».

С 2017 года в колледже в режиме эксперимента внедрена образовательная программа прикладного бакалавриата по специальности 0104000 – «Профессиональное обучение (по отраслям)», квалификация 0104001 4 – Прикладной бакалавр профессионального обучения  для подготовки высокопрофессиональных практикоориентированных специалистов в соответствии с потребностями работодателей. Поступить на специальности прикладного бакалавриата можно будет только на базе 11 классов или после получения диплома о среднеспециальном образовании.        Модульные образовательные программы по специальности интегрируются с образовательной программой вуза – партнера. Вузом – партнером в реализации программы прикладного бакалавриата выступил Жетысуский государственный университет им. И.Жансугурова. На базе данного вуза готовят специалистов академического бакалавриата по специальности 5В012000 «Профессиональное обучение» и магистров педагогических наук по специальности 6М012000 «Профессиональное обучение».

В перспективе кредиты, полученные студентами колледжа, будут автоматически засчитываться при переходе в вуз. Все это стало возможно благодаря системе обучения по кредитной технологии в рамках прикладного бакалавриата. Улучшение содержания ТиПО и повышение престижа, а также качества преподавания, предусматривающее разработку и внедрение новых образовательных программ в соответствие с потребностями работодателей, повышение квалификации преподавательского состава системы ТиПО осуществляется некоммерческим акционерным обществом «Холдинг «Кәсіпқор»,который был создан в 2011 году по поручению Главы государства с целью модернизации технического и профессионального образования.

В августе 2018 года на базе 11 класса осуществлен прием студентов на 25 мест по местному бюджету по специальности 0104000 – «Профессиональное обучение (по отраслям)», квалификация 0104001 4 – Прикладной бакалавр профессионального обучения. В настоящее время студенты находятся на пути освоения рабочей специальности, в следующем учебном году перед обучающимися стоит задача освоения квалификации техника по специальности. Завершающий этап обучения это получение степени прикладного бакалавриата. Диплом «прикладного бакалавра» ориентирован не только на программу высшего образования, с целью получения теоретических знаний, но и на получения практического опыта. Это выражается в том, что студентов будут готовить, учитывая пожелание работодателей, для конкретных работ и предприятий. Выпускник, после получения такого диплома, сможет устроиться на работу без дополнительной стажировки и начать сразу работать по специальности. Это и является главной целью данной программы.

Прикладной бакалавриат – это возможность не только освоить общеобразовательную программу теории, но и возможность стать компетентным в решении различного рода задач социально-экономической или технологической деятельности, с целью приступить к трудовой деятельности сразу по окончании высшего учебного заведения. Он решает одновременно две проблемы: проблема выпускника, который ищет работу после окончания вуза и работодателя, который ищет молодого и перспективного специалиста.

Прикладной бакалавриат также решает проблему производительности на государственном уровне и уменьшает социальный разрыв между интеллектуальными и рабочими специальностями. В целом, это прекрасное решение для тех, кто выбирает прикладной профиль.

Каламкас АЛИМБЕКОВА,
заведующая отделением «Профессиональное обучение»,
магистр педагогических наук

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий