Семья и Родина в сердце у каждого человека

М.Т. Туякова, Шайдуллова С.Е.
г.Капчагай, республиканский учебно-оздоровительный
центр «Балдәурен- Капшағай»

Семья и Родина в сердце у каждого человека занимают особенное место! Воспитанию патриотизма и любви к Родине, как и семейному воспитанию, в Республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» уделяется огромное внимание.

22 февраля 2016 года в РУОЦ “Балдаурен” была создана «Академия юных патриотов-казахстанцев», призванная вести целенаправленную деятельность по созданию условий для эффективного патриотического воспитания школьников, способствовать формированию эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающую оптимальные условия развития у каждого ученика верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и Казахстану.

Перед принятием в академию юных патриотов-казахстанцев ученики проходят через сложный отбор, где оцениваются как их знания в истории нашей Родины в целом, так и своих городов, регионов и аулов, помимо этого в расчет берется общественно-полезная деятельность. Победители конкурса зачисляются в Академию и получают Сертификаты члена Академии. Высшей наградой Академии юных патриотов-казахстанцев является нагрудный знак «Патриот», данным нагрудным знаком и удостоверением к нему награждаются члены Академии, показавшие наивысший результат в Конкурсе, и при наличии подтверждения патриотической деятельности на местах, присылающие фото и видеоотчеты и другие формы работ. На данный момент «Академия юных патриотов-казахстанцев» насчитывает 1945 участников по всей нашей Республике.

В нашем центре проводится колоссальная работа по привитию патриотизма. Ежесменно проходят различные мероприятия: «Знакомство с великой степью»; дебаты на тему «Я – гражданин своей страны»; игры по станциям «Сакральные места Казахстана» и «достижения Республики»; ток-шоу «Мне есть, что сказать»; педагогический вернисаж «Я патриот своей страны!»; вечер патриотических песен; конкурс сочинений на патриотические темы; конкурс выразительного чтения авторских стихотворений; экологические акции и тому подобное.

С целью обмена международным опытом 25 апреля 2019 года Республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен-Капчагай» провел телемост с Хальчанской базовой школой Республики Беларусь, где обсуждались вопросы воспитания патриотизма в подрастающем поколении. В ходе телемоста мы рассказали о нашей Республике, ее географическом положении и богатствах, национальном достоянии, информацию о нашем центре и об «Академии патриотов-казахстанцев». Много нового и интересного нам рассказали наши собеседники, а в частности о Беларуси, о своей школе и проведенной работе по патриотическому воспитанию, в которую входят экскурсии, волонтерская помощь пожилым и ветеранам ВОВ, сохранение устного народного творчества.

В будущем мы собираемся продолжить сотрудничество с ребятами Хальчанской школы и установить традицию обмена опытом и по другим направлениям.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий