Ученые назвали простой способ сделать свою жизнь лучше

Всего два часа еженедельного пребывания на природе могут сделать вас счастливее и здоровее, сообщает SCIMEX.

В исследовании, проведенном в Великобритании, приняли участие около 20 тысяч жителей страны. В ходе опроса ученые хотели выяснить, как часто эти люди выбираются на природу и как пребывание в таких естественных условиях, как леса, поля, водоемы и горы, отражается на их самочувствии и благополучии.

Анализ полученных данных показал, что те, кто отводит загородным прогулкам и походам около 120 минут, чаще сообщали о хорошем здоровье или высоком уровне благосостояния.

Ученые обнаружили, что эта связь не зависела от размеров доступной зеленой зоны, возраста респондентов и состояния их здоровья. На положительный эффект пребывания на природе указывали люди разных возрастных групп независимо от того, есть ли у них какие-либо хронические заболевания или нет. Причем благотворное влияние природного фактора отмечалось как после одноразового пребывания в течение двух часов, так и после нескольких более коротких вылазок на природу на протяжении недели.

Примечательно, что менее 120 минут в неделю на природе не ассоциировались у опрошенных с улучшением самочувствия, равно как и 200–300 минут, проведенные в природных условиях, не давали никаких дополнительных преимуществ.

Как отмечают авторы исследования, полученные ими данные можно считать простой и доступной всем рекомендацией для укрепления здоровья и общего благополучия.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий