Костанайская область – участница Туринского процесса в Казахстане

«Туринский процесс» направлен на анализ политики ТиПО на основе фактических данных (количественных и качественных)  с участием всех  заинтересованных сторон  и проводится в целях интеграции казахстанской системы технического и профессионального образования с европейской, а также для дальнейшего повышения эффективности профессионального образования.

Проект инициирован в 2009 году Европейским фондом образования (ЕФО). Республика Казахстан с 2010 года участвует в Туринском процессе, где принимают участие более 30 стран-партнеров Европейского Фонда Образования (Ближний Восток, Западный Балкан, Восточная Европа, Центральная Азия и Северная Африка).   Исследование системы ТиПО на региональном уровне проводится с 2017 года.

Туринский процесс реализуется на основе четырех принципов: вовлеченность и принятие на себя ответственности как за процесс, так и за результаты, широкое участие заинтересованных сторон в процессе, целостный подход с применением расширенного понимания ТиПО, охватывающего как молодежь, так и взрослое население, оценка на основе подтвержденных материалов (индикаторы, данные фокус-групп).

Почему Казахстан внедряет Туринский процесс? Во-первых, это возможность проведения мониторинга системы ТиПО в регионах для выявления сильных и слабых сторон, во-вторых, определение тенденций развития  потенциала системы ТиПО в регионах, в-третьих, выявление успешных моделей развития ТиПО в регионах, обмен и распространение положительного опыта. В–четвертых, оценка процесса внедрения долгосрочных стратегий развития, затрагивающих систему ТиПО. В-пятых, формирование экспертных оценок в соответствии с практикой стран ОЭСР и ЕС, а также возможность выработки действенных шагов развития системы ТиПО.

Мероприятия в рамках «Туринского процесса» на международном уровне способствуют коллективному обучению на основе глубокого понимания и признания того факта, что даже странам, располагающим широкими возможностями реформирования, необходимы непрерывные изменения для решения сегодняшних и завтрашних проблем.

Независимо от того, насколько хорошо подготовлена система, крайне важны ее институциональная устойчивость и гибкость, способствующие решению неожиданно возникающих проблем и реакции на изменения. Глобальные проблемы: миграция, молодежная безработица и недостаточное количество рабочих мест – в последние годы ослабили системы во всех партнерских странах как с экономической, так и с технической точки зрения. Для ответа на глобальные вызовы необходимы межгосударственные действия, международная реакция и скоординированные упреждающие меры.

Поэтому в настоящее время становится более очевидной необходимость увеличения инвестиций в человеческий капитал и расстановка следующих приоритетов и возможностей развития на ближайшее будущее: политика ТиПО, ориентированная на потребности, для обеспечения системного воздействия; доступность ТиПО и возможностей развития профессиональных навыков; опора на инновации; ориентация на будущие потребности; формирование доверия для повышения эффективности и производительности.

Согласно данным международных исследований, половина существующих профессий будет автоматизирована к 2055 году. Новые профессии, которые будут востребованы в ближайшие десятилетия, потребуют от людей получения новых знаний и навыков их применения. Стремительно меняющиеся экономические потребности, технологическое развитие и социальный спрос создают новые возможности для системы ТиПО и развития профессиональных навыков во всем мире.

Костанайская область одна из первых в республике вошла в число четырех пилотных областей  Казахстана и приняла участие  в исследовании «Туринский процесс» как область с высокой долей трудоустройства выпускников организаций ТиПО, обучавшихся по государственному заказу (Национальная образовательная база данных, 2016 г.).

В мае 2017 года региональными координаторами, представителями холдинга «Кәсіпқор» проведен сбор количественных и качественных данных о системе ТиПО региона, в связи с чем организован ряд мероприятий.

В рамках исследования велась работа с заинтересованными сторонами: управлением образования области, региональной палатой предпринимателей, управлением координации занятости и социальных программ, центром занятости населения, территориальным Департаментом статистики, филиалом партии «Нұр Отан», ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области», АО РНМЦ,  Департаментом комитета труда, социальной защиты и миграции, представителями колледжей и совета директоров колледжей.

Согласно аналитической рамке исследования, участники раскрывали вопросы образовательной политики в сфере ТиПО, взаимодействия образования и рынка труда в регионе, внутренней эффективности системы ТиПО, проблемы дуального обучения в области, социальной инклюзии, повышения статуса и привлекательности ТиПО, автономности, государственно-частного партнерства, вопросы взаимодействия образования и рынка труда по вопросам развития предпринимательских навыков среди студентов, потребности в специалистах со знанием английского языка, цифровизации и IT-компетенций и так далее. По итогам работы регионального исследования участниками были выявлены и обозначены проблемы системы ТиПО в области и разработана ее модель, представляющая как недостатки, так и ее преимущества.

Холдингом «Кәсіпқор» совместно с Европейским Фондом Образования 5 декабря 2017 года проведен круглый стол по подведению итогов исследования «Туринский процесс в Казахстане» в четырех пилотных регионах (Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская области).

Представители четырех пилотных регионов презентовали результаты исследования с указанием сильных и слабых сторон системы ТиПО области. Была проведена работа в группах по представлению рекомендаций четырем регионам. Определены приоритетные направления ТиПО, требующие обсуждения и принятия решений на национальном уровне. Представлен положительный опыт регионов по внедрению национальных инициатив.

Также были обсуждены проблемные вопросы, выявленные в ходе проведения исследования: необходимость заблаговременной подготовки к внедрению новых инициатив, изучение спроса на востребованные тематики курсов повышения квалификации ИПР колледжей, отсутствие комплексного механизма прогнозирования отраслевых и региональных потребностей рынка труда и др. По итогам мероприятия старший эксперт Европейского Фонда Образования Кристин Хемшемайер предложила рекомендации для качественного проведения исследования «Туринский процесс» в 2018 году.

С мая 2018 года в данный проект вошли все остальные регионы Казахстана.

26-28 февраля 2018 года в городе Турин (Италия) состоялось совещание фокус-группы «Регионы и города для развития ПОО и навыков», в котором принял участие и представитель от Костанайской области – директор КГКП «Костанайский колледж бытсервиса А.С Нуркина. Были обсуждены новые перспективы реализации Туринского процесса в нашем регионе и в целом, по стране. Европейский Фонд Образования положительно оценил уровень реализации Туринского процесса в Костанайской области. С учетом необходимых рекомендаций намечена дальнейшая реализация проекта в нашей области.

А именно, ведется работа по усилению  взаимодействия управления образования и региональной Палаты предпринимателей  по вопросам ТиПО и рынка труда, приграничного сотрудничества с российскими провайдерами, обмена опытом по вопросам повышения квалификации инженерно-педагогических работников в ТиПО; увеличивается доля преподавателей специальных дисциплин и  мастеров ПО, прошедших стажировки на базе предприятий, расширяются эффективные подходы профориентационной  работы, которые применяются не только в целях привлечения в организации образования, но и ориентирования молодежи в профессии. Расширяется перечень профессий для обучения девушек в рамках дуального обучения. В целях урегулирования гендерного баланса проводится работа по вовлечению преподавателей-мужчин в систему ТиПО, организация системной работы по прогнозированию отраслевых и региональных потребностей на среднесрочный и долгосрочный периоды.

12 июня текущего года в городе Нур-Султан в рамках международного исследования «Туринский процесс» состоялась очередная встреча за круглым столом представителей Департамента ТиПО МОН РК, Департамента занятости населения МТСЗН РК, АО «Центр развития трудовых ресурсов» МТСЗН РК, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», НУ «Независимое агентство аккредитации и рейтинга», АО «Информационно-аналитический центр» МОН РК, НЦПК «Өрлеу», РПП г. Нур-Султан, КГУ «Центр модернизации образования, учебно – методического центра развития образования Карагандинской области, ОЮЛ и ИП «Астанинская ассоциация шеф-поваров», Ассоциации «KAZENERGY», КГУ «Центр профессионального образования» ВКО, Управлений образования Северо-Казахстанской  и Костанайской области.  Главная цель встречи – обсуждение национальной рамки отчетности Туринского процесса.

Руководитель управления партнерства и международных проектов ДТиПО МОН РК Р.Р. Ширгатова отметила, что Туринский процесс стал аналитическим механизмом и платформой для обсуждения политики развития ТиПО на национальном уровне с участием различных заинтересованных сторон.

НАО «Холдинг «Кәсіпқор» представил всем участникам анализ политики системы ТиПО по следующим блокам: экономическая ситуация и состояние рынка труда; социальная среда и индивидуальный спрос на ТиПО; внутренняя эффективность и работа системы ТиПО; управление и финансирование ТиПО. Данный  проект национальной рамки отчетности будет доработан с учетом предложений, корректировок участников круглого стола.       Участники круглого стола обсуждали вызовы в области политики, какие факторы обуславливают каждый из этих вызовов, а также какие решения уже существуют в Казахстане или планируются для улучшения ситуации или устранения проблем, какие рекомендации можно предложить для решения озвученных проблем, существующих в области политики ТиПО.

Таким образом, благодаря участию в проекте, мы получим доступ к аналитическим отчетам и моделям развития систем ТиПО в международном масштабе, к информации о новых методиках оценки и прогнозирования развития ТиПО, что позволит апробировать эти методики с учетом наших реалий. А самое главное – регион сможет не только выстраивать политику в сфере технического и профессионального образования в соответствии с вызовами сегодняшнего времени, но и предвидеть запросы нашего общества и работать на перспективу в единой международной канве, с учетом особенностей стран-участниц и социально-экономических факторов.

 

Марина Исмагилова,

заведующая сектором развития партнерства

и международного сотрудничества

в сфере подготовки кадров ТиПО

Управления образования акимата Костанайской области

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий