В авангарде – молодежь!

Указом Главы государства от 14 ноября 2018 года нынешний год был объявлен в Казахстане Годом молодежи. Уже разработан проект Дорожной карты по реализации государственной молодежной политики, ориентированной на несколько ключевых задач. В их числе образование, занятость, здоровье, доступное жилье, развитие предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности, правовая культура и многое другое.

В русле Года молодежи актуальным является вопрос создания условий для  самореализации молодых людей. Молодежь – это будущее государства, молодежная культура – порождение индустриального общества, она отличается от общей системы культуры ценностными ориентирами, модой, способами коммуникации. У молодого поколения есть шанс собрать все победы, весь опыт прошлого, ничего не растеряв.

Яркий пример личностного и профессионального роста, который служит для современной молодежи ориентиром, – трудовая деятельность Лидера Нации Н.А. Назарбаева, прошедшего путь от простого рабочего до Первого Президента Республики Казахстан, который вывел нашу независимую страну на высокие мировые позиции.

Образованные молодые люди – это те столпы, на которых всегда будет держаться страна. Если со школьной скамьи удастся привить молодым чувство патриотизма и любовь к своей родине, то они, в свою очередь, вложат душу в ее развитие и благополучие.

Важнейшее условие успешного развития и становления молодого поколения – качественное образование. За годы независимости в этой сфере достигнуты определенные результаты. Благодаря третьей социальной инициативе Президента РК, касающейся повышения доступности и качества высшего образования, теперь у еще большего числа казахстанских молодых людей есть шанс поступить в вуз и еще больше шансов – именно в технический вуз.

В 2018 году Министерство образования и науки РК выделило свыше 53 тысяч грантов, в том числе, согласно указу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, – на технические специальности. Магистрантами смогли стать 12,5 тысячи казахстанцев, докторами PhD – 2240. Благодаря заботе государства о молодежи, все больше выпускников средних школ смогут получить высшее образование, и совсем скоро у нас появится необходимое количество специалистов в области информационных технологий, робототехники, нанотехнологий, востребованных в условиях четвертой промышленной революции.

Международное сотрудничество является приоритетным направлением деятельности вузов и важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам. 

В Карагандинском государственном индустриальном университете активно реализуется программа академической мобильности. Согласно заключенным договорам наши студенты проходят обучение в университетах Болгарии, Чехии и Польши. Для чтения лекций в КГИУ приглашаются ведущие ученые из России, Китая, Германии, Польши, Болгарии и других стран. Разрабатываются совместные образовательные программы для послевузовской магистерской подготовки. А в рамках недавно заключенных КГИУ договоров о сотрудничестве с  ведущими итальянскими вузами Сassino southern lazio university, Genova university студенты и магистранты университета будут иметь уникальную возможность обучения и стажировки в этих вузах, а также на автомобильных заводах Alfa Romeo и Ferarri.  Стоит отметить, что на данный момент КГИУ сотрудничает с более чем 30 вузами-партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня КГИУ выполняет функцию центра общественно-политической стабильности и интеграции образования, науки и инноваций для обеспечения потребностей региона: социальной защиты молодежи и обеспечения горно-металлургической отрасли конкурентоспособными кадрами с высшим и послевузовским образованием.

В университете создаются условия для научно-исследовательских инициатив молодежи. Так, например, ежегодно на базе КГИУ проводится конкурс «Лучшая научно-инновационная идея», направленный на активизацию научно-технического творчества и профессиональной самостоятельности молодежи с привлечением промышленных предприятий – стратегических партнеров университета. Студенты, магистранты, молодые ученые, школьники и учащиеся колледжей выполняют работы в виде стартап-проектов с применением IT-технологий.

Большое внимание уделяется предпринимательскому образованию, повышению финансовой грамотности и правовой культуры.

Активная работа в КГИУ проводится по трудоустройству молодежи: создан центр «Карьера», заключаются договоры по трудоустройству выпускников с предприятиями региона. Последние три года динамика трудоустройства составляет около 90%.

Сегодня социально активная молодежь имеет реальную возможность поступать и продвигаться на государственной службе, открыть и вести свое дело, успешно заниматься самообразованием, наукой, спортом, творчеством и многими другими видами деятельности.

Наши студенты уже пробуют свои силы на госслужбе и имеют определенные компетенции в этом вопросе. Двадцать активных студентов КГИУ, пройдя конкурсный отбор и двухдневную стажировку, на один день стали сотрудниками темиртауского городского акимата, приняв участие в уникальном проекте – Дне молодежного самоуправления. Студент КГИУ, будущий металлург Нурислам Сарсенов на один день стал акимом легендарного города Темиртау. К новому качеству ему помогали подготовиться преподаватели университета, дав дополнительные знания, касающиеся политики, экономики, стратегического планирования. В команду акима-дублера вошли другие студенты КГИУ, став его заместителями.

Поддержка творческого потенциала нашей молодежи также является особым направлением в деятельности КГИУ. С целью развития молодежных и творческих инициатив в университете действуют девять творческих объединений, в которых заняты более 500 студентов.

Действующий волонтерский центр «Камкор» проводит благотворительные акции: «Дорога в школу» для детей детского дома и «Тепло сердец» для воспитанников городского центра адаптации несовершеннолетних,  «Дари добро!» для Дома Милосердия. Волонтерский центр КГИУ удостоен звания «Самая лучшая волонтерская организация города». Действуют казахская и  русская лиги дебатного клуба, в арсенале которых победы не только в городском, но и в областном турнирах. 

После яркой победы в финале чемпионата КВН Иртышской Лиги в городе Павлодар сборная КВН КГИУ получила официальное приглашение от Президента Международного Союза КВН Александра Маслякова принять участие в 30-м юбилейном фестивале команд КВН «КиВиН-2019», который проходил в городе Сочи с 12 по 25 января. 16 января состоялся долгожданный дебют нашей сборной  КВН в Сочи, где наши КВНщики показали блестящий результат: жюри оценили их выступления и дали высокие баллы. Это дает шанс попасть в Центральную Лигу, которая является предстартовой для Премьер-Лиги. Для региональной команды — это очень яркий и многообещающий старт. 

Бесспорно, что конкурентоспособный молодой человек должен также обладать навыками предпринимательства, умением работать в команде. Студентам нашего университета созданы все условия для этого. Регулярно проводятся обучающие тренинги по формированию лидерских качеств, основам работы в команде, тимбилдинги. В рамках действующего в вузе Молодежного парламента планируется запустить два масштабных проекта: школу молодого госслужащего и школу молодого политика. Данные проекты позволят выработать в студентах лидерские качества.

Сегодня, когда страна ставит новые масштабные задачи по социальной модернизации, форсированной инновационной индустриализации и взаимовыгодной экономической интеграции, роль молодежных лидеров будет особенно важна и необходима, ведь стратегическое развитие любого государства немыслимо без энергии молодежных лидеров, всего подрастающего поколения. Начавшийся Год молодежи в Казахстане свидетельствует о том, что молодежная политика находится не на периферии интересов, а в приоритетной зоне государственного внимания,

Мы уверены в том, что Год молодежи даст мощный импульс развитию всех молодежных инициатив.

Бахыт Жаутиков,
ректор Карагандинского государственного
индустриального университета,
д.т.н., профессор

Фото: пресс-служба КГИУ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий