Едил МАМЫТБЕКОВ, сенатор: Я тоже готов принять участие в социальном проекте «Моему учителю с любовью!»

Едил МАМЫТБЕКОВ

Едил МАМЫТБЕКОВ, сенатор Парламента Республики Казахстан:

– На днях узнал о новом социальном проекте «Моему учителю с любовью!», идея которого принадлежит молодому педагогу Лейле Турсыновой. В дни августовской конференции она объявила о том, что собирается подарить годовую подписку на газету «Білімді Ел – Образованная страна» своей любимой школьной учительнице из села Егендыбулак, что в Карагандинской области. Я тоже поддерживаю данный проект!

Данный челлендж поддержали ряд авторитетных педагогов, простые граждане и те, кто небезразличен к сфере образования. И это не случайно. Ведь система среднего образования – это единственный институт, в котором проходят обучение все граждане страны от 6-7 до 17-18 лет, так как согласно статьи 30 Конституции Республики Казахстан «среднее образование обязательно».

Именно в школе формируется личность будущего гражданина страны, его мировоззрение, интеллект, характер и все качества, свойственные человеку. А эти основы нам закладывают школа, наши учителя и педагоги, которые, несмотря на все трудности, отдаются своему долгу – формированию личности – беззаветно и всецело!

Уверен, что материалы, публикуемые в республиканской газете «Білімді Ел – Образованная Страна», будут служить дополнительным учебно-методическим и информационным материалом для учителей и педагогов. Более того, они позволят распространить по стране новые современные формы, методы и технологии обучения, новаторские подходы педагогов предметников.

Присоединяясь к проекту хотел бы отметить следующее. В первый класс я пошел в далеком 1972 году в среднюю школу №31 им. Н.Э.Баумана города Джамбул (ныне город Тараз), в которой я проучился до весны 1977 года. Первой моей учительницей, которая научила меня считать и писать, правильно держать в руке авторучку, дала азы человеколюбия и человечности была педагог с большой буквы, выпускница Института благородных девиц Санкт-Петербурга Александра Никитична Алехина. Ее образ всегда у меня перед глазами. До сих пор помню ее теплые руки, относительную строгость, любовь к ученикам, высочайшую культуру и интеллигентность. Наверное, ее уже нет в живых, но память о ней у меня осталась на всю жизнь. До сего дня у меня в памяти ее подпись в дневнике, которая состояла из двух больших прописных букв «АА».

В памяти ее рассказы о городе ее молодости далеком Бийске, что находится в Южной Сибири, куда она была сослана в период репрессий, как она оказалась в Казахстане и почему свою жизнь связала с педагогикой и всегда была учителем начальных классов. Мне, кажется, она как бог создавал Адама и Еву, лепила и ваяла из нас будущую личность и новое поколение нашей тогда огромной страны.

Я благодарен своему первому классному руководителю в средних классах Людмиле Михайловне Генераловой, которая преподавала нам биологию. Она пришла в нашу школу после института. Была одной из самых красивейших молодых учителей школы, в которую влюбились сразу все. Мы всем классом ревновали ее к ученикам других классов и к молодым неженатым учителям – мужчинам. Вместе с ней мы открывали законы природы, совершили первые походы на природу. Некоторые девочки из нашего класса делились с ней своими тайнами. Мы ее между собой называли «наша генеральша», а ученики других классов нам завидовали, что она не их классный руководитель.

Учителем, который определил мою будущую специальность и профессию, была Нина Исааковна Исакова. Она преподавала нам математику и была тоже из числа репрессированных интеллигентов из России. Ее методику преподавания математики в школе в форме пятиминуток при написании контрольных и самостоятельных работ я использовал при подработке в средних школах будучи студентом Ленинградского государственного университета, а также при преподавании в Казахском государственном университете студентам первого и второго курсов в 1992 – 1996 годах.

С весны 1977 года я начал учиться в средней школе №54 им. И.В. Панфилова города Алматы, куда мы переехали из-за работы моего отца. Эта была, надеюсь и сегодня остается, одной из самых передовых школ города Алматы. Эта была новая страница в моей школьной жизни. В этой школе в основном прошел этап формирования моего характера и взгляда в целом на жизнь, принципиальные основы которого не изменились до сего дня.

Вспоминаю с благодарностью своего классного руководителя Галину Степановну Вдовенко, которая выпустила нас в большую жизнь в 1982 году. Всегда в памяти учитель словесности Светлана Сергеевна Ильина, которая научила правильно выражать свои мысли и грамотно изъясняться. Любовь к классической литературе, правильному чтению и пониманию были заложены именно ею.

Никогда не забуду учителя истории Татьяну Ивановну Токареву, которая в последствии была директором нашей школы. Она учила нас бережно относиться к истории страны, особенно к истории Казахстана. И это несмотря на то, что в то время не очень приветствовалось изучение истории своей республики, так как на первом месте стояла история бывшего СССР, а если точнее – история России и коммунистической партии. Она стремилась при преподавании все-таки минимизировать нам изучение истории партии, уделяя большего внимания изучению истории своих истоков. В этом я считаю ее героизм и патриотизм на тот период времени, который вошел в историю под названием «период застоя».

Время летит, но я всегда вспоминаю своих учителей –  по математике Ариниду Александровну Рогачеву, по географии Фаину Федоровну Матвееву, по биологии Маргариту Захаровну Хощанскую и многих других, завучей Екатерину Павловну Кривонос, Тамару Федоровну Инюшину и конечно же директора школы Владимира Александровича Байера.

Многих из моих учителей уже нет в живых, некоторые в связи с распадом бывшего государства СССР выехали на постоянное место жительства в другие страны. Но память о них у меня в сердце. Я им всем благодарен за то, что они сделали для меня, за те знания, которые вложили в меня и за то терпение и желание при исполнении своего долга Учителя перед своими учениками. Я преклоняю перед ними на коленях свою голову в знак благодарности.

Я поздравляю всех учителей с Днем знаний. Хочу в знак благодарности и поддержки социального проекта «Моему учителю с любовью!» взять на себя обязательства по годовой подписке на 2020 год на газету «Білімді Ел – Образованная Страна» для школ №31 города Тараз и №54 города Алматы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий