Как педагогу быстро влиться в работу после затяжного отпуска

Предлагаем учителям и воспитателям наши советы, которые позволят значительно легче настроиться на работу после отпуска, пишет “Газета педагогов“.

С началом учебного года для всех работников образования опасно возникновение “после отпускного синдрома”, когда пропадает желание выходить на работу, хочется написать заявление об увольнении, появляется депрессия. Это вероятная реакция организма на работу после затяжного отпуска. Чтобы обезопасить себя от стресса, быстрой усталости после работы и ослабления здоровья, следует максимально аккуратно провести адаптационный период после отпуска.

Если вы куда-то уезжали, то вернитесь домой за несколько дней до начала работы, чтобы привыкнуть к повседневной обстановке и влиться в привычный ритм жизни.

Не бросайтесь за работу сразу. Увеличивайте рабочую нагрузку постепенно. В первые дни решайте мелкие задачи. А работу, требующую больших усилий, по возможности отложите на потом или разбейте на несколько этапов.

Планируя рабочее время, не забывайте об отдыхе. Старайтесь на переменах отвлечься от рабочих мыслей. Почитайте журнал, любимую книгу, посмотрите фотографии с отдыха, загляните на свою страницу в соцсети, пообщайтесь с коллегами, детьми или прогуляйтесь на свежем воздухе. Ваш организм скажет вам за это спасибо.

Главное в начале работы после отпуска — спать не менее 8 часов. Если не получается рано уснуть, можно принять ванну с ароматическими маслами и выпить стакан тёплого молока. Кроме того, не стоит менять режим сна на выходных, чтобы организм быстрее к нему привык.

На выходных в первые рабочие недели ни в коем случае не беритесь за работу, как бы не казалось это необходимым. Здоровье и личное самочувствие дороже. Больше отдыхайте и занимайтесь приятными делами. Приветствуется активный отдых. Встреча с родными и друзьями. Порадуйте себя расслабляющей и тонизирующей маской для лица, сходите на массаж, в спа-салон или в салон красоты.

Осенью желательно уменьшить или совсем убрать из рациона вредную пищу: фастфуд, жареное, острое, жирное, мучное, сладкое, крепкий кофе. В послеотпускной период организму нужны витамины, минералы, а также «правильные» калории. Включите в свой рацион побольше овощей и фруктов. Полезными станут также орехи, морепродукты, зелень, нежирное мясо, злаки. Горький шоколад поднимает настроение и стимулирует умственные процессы. Конечно не будет лишним один раз побаловать себя любимым блюдом. Также поднимают настроение бананы, хурма, морская капуста, куриные яйца, любые виды сыров.

Главное — на работе не впадать в панику и всегда помнить, что впереди еще будут каникулы и отпуск.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий