Мурат АБЕНОВ: Для меня образование – всегда в приоритете!

Мурат АБЕНОВ

В рядах тех, кто поддержал социальный проект в поддержку учителей и школ – известный казахстанский общественный деятель Мурат АБЕНОВ! Мурат Абдуламитович решил оформить годовую подписку на газету «Білімді ел – Образованная страна» 5 школам родной Кызылординской области.

– Я с удовольствием принимаю участие в этом проекте, поскольку для меня образование – всегда было и есть в приоритете. Мой отец Абенов Абдуламит 45 лет проработал в системе образования, был преподавателем казахского языка и литературы. Детство прошло в посёлке Томенарык Жанакорганского района Кызылординской области,  сейчас хочу оформить подписку действующей там сельской школе, и также еще одной сельской школе. Вообще, сельские школы для меня всегда важны и у меня к ним особенное отношение. Учился я в Кызылорде, окончил школу №198. Хочу сказать теплые слова в адрес своего учителя математики Исмаиловой Рамзы Искаковны, которая настолько любила свой предмет, так увлеченно и замечательно преподавала, что я однозначно решил идти в математику. Окончил Казахский педагогический институт имени Абая, физико-математический факультет.

Мурат Абдуламитович рассказывая о школе №198, вспоминает с большим уважением и почтением ее директора Марка Захаровича Подольского: «Это педагог от Бога, умелый организатор и управленец. Он очень любил детей и прививал многие полезные навыки, например, уже в то советское время учил нас, школьников, основам предпринимательства. Он был душой всех учеников и учителей школы. Наш «легендарный директор» и сегодня активен, несмотря на свой почтенный возраст – 87 лет, мы с ним поддерживаем связь, созваниваемся и по сей день он остается моим учителем, старшим товарищем, дает важные советы.

Наш корреспондент связалась по телефону с Марком Захаровичем и вот что сказал уважаемый директор школы, где учился Мурат Абенов:

– Мурат из простой, очень интеллигентной семьи, папа – учитель. Ученик он был просто замечательный, очень творческий! Ни одно мероприятие без него не обходилось, он все время что-то придумывал. А когда окончил школу – каждый год приходил к нам, и всегда с цветами. И даже сейчас, когда он живет в Астане, очень загружен и занят – все равно приезжает, и несколько раз был у меня в мой день рождения. Таких людей мало! Впрочем, должен сказать, у нас в 198-й школе всегда были очень хорошие ученики. И всех я люблю и помню!

А вот что вспоминает учитель математики Рамза Искаковна Исмаилова:

 – Через год после того, как я поступила в 198-ю школу, мне дали классное руководство в 4 «Б» классе.  В этом классе я вела уроки математики. И я обратила внимание на ученика, который сидел за последней партой, скромного мальчика, который, тем не менее, на все мои вопросы поднимал руку. Не всегда он мог словесно объяснить решение задачи, но, выходя к доске, грамотно решал любые мои примеры. Я стала уделять ему больше внимания, задавала дополнительные задания, и он стал самым лучшим учеником по математике. Благодаря этому стал постигать и другие науки: просто поверил в себя, стал раскрываться. И к старшим классам таким активистом стал! Вся школа знала про Мурата, что он активист, отличник учебы, очень общительный. Конечно, у меня очень много любимых учеников, но первые ученики – особенные, как первая любовь… Я благодарна Мурату за то, что он, окончив школу, все эти годы помнит обо мне. Столько я слышу от него добрых слов, столько от него теплоты, заботы. Наверное, я счастливая женщина, потому что в моей жизни есть вот такие благодарные ученики. Их у меня достаточно, но Мурат – номер один! Он очень добрый, великодушный, всегда прибежит на помощь. Наверное, я не зря проработала столько лет, если смогла вырастить таких достойных граждан нашего Казахстана.

– Конечно, я адресую в честь предстоящего Дня учителя подписку на газету своей любимой школе №198, которую всегда помню и люблю. Кстати, эту же школу окончил чемпион Илья Ильин. Школа была очень спортивная, много из ее стен вышло спортсменов. Также хочу подарить подписку учителям школы №4 им. С.Сейфулина – в ней я начинал работать учителем информатики, и казахской школы-лицея № 1 им. 1 Мая, где работал завучем, – говорит Мурат Абенов.

Мурат Абенов – авторитетная личность, многие казахстанцы дорожат его мнением на те или иные общественно значимые процессы. При этом он прошел все звенья трудового и карьерного становления, что называется, с самых низов. Служил в 20-ой Отдельной разведывательной бригаде в Монгольской Народной Республике. Работал в Кзылординском городском отделе образования, заместителем акима Кзылординской области по социальным вопросам, руководителем аппарата акима Кзылординской области. В августе 2007 года был избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан 4-го созыва, по партийному спи­ску «Нур Отан», являлся секретарем Комитета по экономической реформе и региональному развитию. В январе 2012 года был повторно избран депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан 5-го созыва. В 2012-2013 годах Мурат Абенов –  вице-министр образования и науки Республики Казахстан. C 2013 года – председатель Совета директоров АО Национальный Центр «Орлеу», далее работал Заместителем Председателя правления в компании “Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан “Атамекен”.

Сегодня Мурат Абенов – президент Национальной палаты образования и инноваций, активно поддерживает целый ряд образовательных проектов. Именно Мурат Абдуламитович стоит у истоков программы «Серпін-2050», цель которой –  популяризации специальностей, востребованных в регионах на основе перспективных планов индустриализации страны и эффективном распределение трудовых ресурсов. Очень много молодежи из южных регионов страны ехали и едут учиться в северные, восточные, центральные регионы Казахстана, получают востребованное образование в колледжах, вузах, и даже по завершении учебы трудоустраиваются в новых для себя регионах, создают семьи.

– Мы создали образовательную онлайн-платформу BILIM PLUS, где будем активно поддерживать образовательный контент, консолидировать образовательные проекты, приглашать по актуальным темам дня спикеров, реализовывать интересные авторские программы, – сказал Мурат Абенов. – Я посмотрел контент газеты «Бiлімді ел – Образованная страна», замечательный медийный проект, важный и нужный педагогическому сообществу, готовы сотрудничать во благо образования!

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий