Салтанат РАХИМБЕКОВА: Если в селе действует школа, значит село еще живет

Приняла  эстафету «Моему учителю с любовью!» и Салтанат Темиркуловна РАХИМБЕКОВА – известный общественный деятель в области «зеленой» экономики и экологии, основатель и руководитель ряда неправительственных организаций – «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global, «Международная организация «EXPO&Women», «Аграрный союз женщин Казахстана», доктор экономических наук, Член Совета по переходу Казахстана к зеленой экономике при Президенте Республики Казахстан, Председатель общественного совета Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Салтанат РАХИМБЕКОВА, известный общественный деятель в области «зеленой» экономики и экологии

«Наша команда является инициаторами и организаторами Форума сельских женщин Казахстана. В 2018 году мы провели Первый форум в нашей столице – Нур-Султане. И уже в этом году нас поддержали наши партнеры, и мы стали организаторами областных форумов во всех регионах Казахстана. Согласно нашей Концепции, в состав делегаций вошли акимы сельских округов, главы фермерских хозяйств, руководители системы здравоохранения и образования, культуры, гражданского сектора, госслужащие, работники почтовой службы, многодетные мамы, занимающиеся бизнесом и другие – в целом, для нас важно, чтобы это была цельная картина жизни села.

Не зря говорят, что если в селе действует школа, значит село еще живет! На наших форумах среди спикеров Парада «История моего успеха» мы всегда видим преданных своему делу педагогов: директоров школ и колледжей, школьных учителей! 

Поэтому узнав об этом челлендже «Моему учителю с любовью!», мы приняли решение тоже принять участие в проекте. Но поддержать именно те сельские школы, которые в свою деятельность включают экологические проекты, пропагандируют зеленую экономику, внедряя в школы современные энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии. Об этом решении мы впервые объявили на Форуме сельских женщин Павлодарской области. И, наверное, это не случайно – всем известны достижения области в системе образования.

Первая школа – это сельская школа в Ефремовке, рядом с ним в с. Даниловка действует наш Центр зеленых технологий на базе родового поместья «Туған жер – Родная земля». Юрий Львович Гашек является не просто руководителем этого проекта, но его сердцем и душой. Невозможно в это поверить, но это факт – за 16 лет этот удивительный человек и настоящий патриот малой родины – высадил в голой степи 20 000 деревьев! Это стало большим семейным делом Юрия Гашек и его родителей, сыновей, теперь и семьи сестры Галины. У этого почина есть последователи – 12 семей, принявших решение переехать в это эко-поселение и сажать деревья! В принципе, любая семья может сделать это, взяв под свою ответственность 1 га земли и посадить свой сад счастья.

Дети Ефремовской школы – активные участники посадки деревьев в этом удивительном рукотворном лесе. Младшие дети семьи Юрия Львовича и Ольги Алексеевны Дарина и Руслана учатся в этой школе, которая с 2007 года сотрудничает с эко-поселением, и где коллектив школы вместе с детьми сажают деревья и ухаживают за ними.

И вторая причина – нам бы хотелось, чтобы в газете «Білімді ел – Образованная страна» писалось и об экологических уроках Юрия Гашека, которые он по зову сердца проводит в павлодарских школах. Эти уроки обязательно заканчиваются высадкой деревьев или семян будущих деревьев!

Вторая школа находится в с. Сарышыганак Кызылжарского сельского округа г.Аксу. Директор школы – Баймаханова Калимаш Толеутаевна, 33 года работает в этой школе, из них последние 10 лет – руководит школьным коллективом. Особенность этой школы в том, что она активно продвигает профориентацию детей на профессии сельского хозяйства. На Форуме мы узнали, что она в партнерстве с бизнес-тренером Арманом Султанбек запустили уникальный проект – Sister School. Это означает, что они в партнерстве с сельской школой штата Висконсин из США делают обмен знаниями и опытом. В 2017 году в Казахстан приезжала учитель агробизнеса Бет Колонджински, и сама Калимаш Баймаханова в 2019 года съездила с ответным визитом. Есть идея открыть здесь агрошколу.

Третья школа находится в маленьком селе Каражар в Баянаульском районе. В форуме приняла участие учитель этой школы – Зура Жусупбаева. Ее зажигательный рассказ был об этом маленьком селе, в котором живут очень преданные своему аулу люди, вместе делящие и горе, и радость, покорил всех. Дети здесь живут обычной сельской жизнью, а в свободное время любят играть в национальные игры и футбол с волейболом. Но все жители села очень любят и умеют встречать гостей. В это маленьком селе был организован День аула Каражар, на который собрались несколько тысяч человек. И обо всем этом она рассказывает на своей странице в соцсетях, и благодаря ее социальной активности о Каражаре знают очень много людей, об этом говорит и число ее активных подписчиков – более 600! И это в селе, где почти нет интернета.

Впереди у нас форумы еще в семи областях, на которых мы определим еще несколько таких школ!» – говорит Салтанат Рахимбекова.

Директор Сарышыганакской школы Баймаханова Калимаш Толеутаевна:

«Уважаемая Салтанат Темиркуловна! Очень приятная новость, что в нашу библиотеку придёт годовая подписка на очень ценную и интересную газету! Скажу сразу о том, что в прошлом году я выписывала это издание на свои личные средства для школьной библиотеки.  Газета очень нужная и интересная. Главное, здесь много информации своевременной и актуальной. Наша сельская школа выполняет проект “Schools-sisters” и имеет школу-партнёра из штата Висконсин США. Уверены, что многообразие материалов даст уникальную возможность быть в центре мирового уровня образования!»

«Павлодар ауданы Ефремовка ОЖББ мектебі» ММ-і директорының м.а. Гапу Сапаржан Гапуқызы:

«Ефремовка ОЖББ мектебінің ұжымы атынан мектебімізге сыйлаған жылдық жазылым үшін алғысымды білдіремін. Аталмыш сый біз үшін үлкен мәртебе.  Еліміздің болашағы жасөспірімге тәрбие мен білім беру барысында Жер Анаға деген құрмет пен қамқоршылық көрсетуге ықпал жасайтын ұстаздар мен ата-аналар қауымының үлесі зор. Туған жерді жасылдандыру ғана емес жандандыру барысында керемет үлгі тұтар ауылдасымыз Юрий Львович Гашек оқушыларға эко-сабақтар беріп, сана-сезімдерін оятуға ықпал жасайды. Оқушыларымыз ағаш отырғызу науқанына белсене қатысумен қатар, баптап күтуге де көмектеседі».

Қаражар ЖНББМ директоры Шомакова Айнагуль Олжатаевна:

“Қаражар мектебінің ұжымына,сіздердің сыйлықтарыңыз жұмысымызды таптырмас көмекші болатыны анық.Бұл жүлдені ерекше бағалап,үлкен алғыс білдіре отыра,еңбектеріңізге шығармашылық табыс тілейміз!”

В свою очередь, Салтанат Темиркуловна передает эстафету в проекте Лязят Кажитаевне Аскаровой, исполнительному директору ОЮЛ «Аграрный союз женщин Казахстана».

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий