История из далекого степного Наурзумья

В рамках нашего социального проекта «Моему учителю с любовью!» мы находим много интересных судеб, удивительно красивых добрых историй. Так, мы узнали о замечательной Людмиле Николаевне Тимошенко из далекого села Наурзумского района Костанайской области – учительнице депутата Мажилиса Парламента РК Ирины Ароновой.

ГУ “Докучаевская средняя школа отдела образования Наурзумского района” (Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды)

“Так получилось, что мы с мамой Ирины Ароновой – Юлией Андреевной прожили почти 40 лет под одной крышей – в одном двухквартирном доме. Я приехала сюда в 1965 году с детьми в 30-летнем возрасте через год после того, как сюда переехал мой муж. Вскоре в наше село Докучаевку переехали и родители Ирины с тремя детьми (еще Наталья и Леня). Шла большая стройка – Наурзумский район был образован в 1965 году. Наши две семьи поселились в одном доме, который на тот момент был вторым жилым домом на нашей улице Чапаева.

Какое бурное динамичное было время – целина! Отец Ирины, Петр Семенович, был строителем. Дом, в котором выросла Ирина Аронова и в котором до сих пор живем мы, построил ее отец. И также строительной бригадой, которой он руководил, была построена и школа, в которой училась Ирина, Дом культуры, где она добилась своих первых творческих побед в детстве, а потом и первых взрослых профессиональных успехов.

Когда они переехали сюда, Ирина уже училась в 4 классе, – вспоминает Людмила Николаевна. – Начиная со среднего звена, я преподавала у них биологию, а позже уже в старшей школе – химию. В школе она всегда была очень общительной, трудолюбивой и любознательной ученицей. Всегда участвовала во всех культурно-массовых мероприятиях. Ирина очень хорошо пела, часто побеждала в творческих конкурсах. Она всегда была активной, энергичной девочкой. Здесь прошло ее детство и здесь начался ее трудовой путь – заведующая отделом культуры, потом она пошла по пути активной общественной деятельности, занимала руководящие должности. А теперь она – Депутат Мажилиса страны. Я очень ею горжусь.

Мои ученики до сих пор навещают меня, – рассказывает мудрый педагог, учительский стаж которой 43 года, а сейчас ей 84 года. – Многие из моих учеников стали успешными людьми, у многих все в жизни сложилось хорошо. Как же мне этому не радоваться? С Ириной мы виделись в прошлом году. Наши наурзумцы очень хорошо о ней отзываются – Ирина Аронова всегда оказывает посильную помощь тем, кто к ней обращается. Она настоящий патриот своей малой родины! Кроме того, она по сей день поддерживает связь со своими одноклассниками и земляками. Вот летом они собирались и приходили ко мне. Было очень приятно!

Как видите, нас с Ириной связывает не только школа, но и общий дом. Их семья нянчилась с нашими детьми, и наоборот. У меня учились не только сама Ирина, но и ее сестра Наталья и брат Леонид. Сейчас в этом двухквартирном доме живет племянница Иры. Уже третье поколение наших семей живут под одной крышей. И до сих пор мы шутим, что между нашими квартирами нет «берлинской стены», – с улыбкой говорит Л. Н.Тимошенко.

Надо сказать, сын и дочь Л.Н.Тимошенко – тоже педагоги. Юрий Алексеевич Тимошенко – директор Докучаевской школы, дочь Татьяна Алексеевна тоже учитель, словом, Тимошенко – семейная династия педагогов в Наурзумье.

“Узнав, что в преддверии профессионального праздника Дня учителя моя любимая ученица дарит мне годовую подписку на учительскую газету, я очень сильно обрадовалась, – восклицает учительница. – Хочу пожелать Ирине успехов в работе и оставаться таким же добрым, отзывчивым и чутким человеком, какой она всегда была и есть!”

От редакции: Ирина Петровна Аронова, как нам стало известно, решила оформить подписку на газету «Білімді ел – Образованная страна» на 2020 год не только своей любимой учительнице, но также еще двум школам на своей малой родине в поселке Караменды Наурзумского района – Джамбулской средней школе с государственным языком обучения и Докучаевской средней школе. Она хотела при этом остаться неизвестным меценатом, но редакции стало об этом ее благородном поступке доподлинно известно. Благодарим вас, Ирина Петровна, за поддержку социального проекта!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий