Сакен КАЛКАМАНОВ: С благодарностью к своему учителю!

Заместитель акима Туркестанской области Сакен КАЛКАМАНОВ поддержал социальный проект «Моему учителю с любовью!» и адресует теплые слова благодарности и подписку на образовательную газету «Білімді ел – Образованная страна» своему любимому учителю из города Павлодар, одному из лучших школьных преподавателей-физиков Казахстана Анатолию Николаевичу БИЛИДЕ.

Заместитель акима Туркестанской области Сакен КАЛКАМАНОВ

– Конечно же, как и у каждого человека есть своя родная любимая школа, – говорит Сакен Амангельдинович. – Для меня это «Школа-лицей №8 для одаренных детей» г. Павлодар. И мой замечательный педагог, талантливый учитель физики – Анатолий Николаевич Билида, которому хотел бы адресовать с большим удовольствием годовую подписку на республиканскую образовательную газету «Білімді ел – Образованная страна». Я очень горд, что Анатолий Николаевич обладатель звания «Лучший педагог – 2015», а в этом году он получил высокую награду – орден «Курмет»! Заслуги учителя оценены высоко и заслуженно.

– Несмотря на то, что я гуманитарий, именно Анатолий Николаевич, у которого учился с 9 по 11 класс, привил мне любовь к точным наукам, к физике, – говорит Сакен Калкаманов. – Считаю его настоящим педагогом, неравнодушным к обучению и воспитанию, к ученикам, к профессии. Конечно, еще много учителей, которым я очень благодарен, которых помню, безмерно уважаю. К сожалению, некоторых из них уже нет рядом с нами…

Сакен КАЛКАМАНОВ: Безусловно, высокое звание Учителя у нас в Казахстане должно быть поддержано, сейчас много для этого делается, впервые в истории государства принимается закон «О статусе педагога». В Туркестанской области мы прикладываем все силы к тому, чтобы статус Учителя был настоящим, подтвержденным, и я уверен, что в нашем регионе, в нашей стране в ближайшем будущем учителя будут достойно вознаграждены за их нелегкий и очень ответственный, почетный труд. Считаю, что проект «Моему учителю с любовью!» очень благородный, искренне теплый, он дает возможность еще раз вспомнить своих дорогих учителей, свои родные школы, свою малую родину и даже подарить педагогам важный для души и работы подарок – учительскую газету. Учителя любят читать, им важно быть в курсе новостей в сфере образования, поддерживать обратную связь и дискуссионную площадку, неслучайно же раньше у педагогов была своя большая страновая «учительская газета». Приняв с удовольствием эстафету, передаю ее своим коллегам, которые также курируют сферу образования и в целом социальные вопросы в регионах – Батыржану БАЙЖУМАНОВУ, заместителю акима Алматинской области и Руслану АЛИШЕВУ, заместителю акима Северо-Казахстанской области. Уверен, они тоже поддержат социальный проект и у них тоже есть любимые учителя и школы, в которых они учились и помнят их с благодарностью!

В этом году на Августовской конференции педагогов во Дворце Независимости в Нур-Султане А.Н.Билида был награжден орденом «Құрмет» из рук Президента (на фото)

– Спасибо Сакену, я рад, что он помнит родную школу, меня, это очень и очень приятно! – сказал нам по телефону Анатолий Николаевич БИЛИДА. – В нашей школе учились и учатся одаренные талантливые лети. Сакен Калкаманов один из них. Хотя школа физико-математического направления, он был разносторонний ученик, очень способный. Он сейчас работает заместителем акима области – конечно, мы гордимся достижениями всех своих выпускников. Люблю ли я свою работу? Безусловно! Потому что это дети, это горящие глаза, каждый год новые любознательные ребята, пытливые, устремленные к знаниям. От детей мы зажигаемся, получаем новый импульс и хотим работать всегда с новыми силами! Всех коллег, пользуясь случаем, поздравляю с наступающим Днем Учителя!

Да, несколько слов об этом талантливом учителе. Его ученики достигли и достигают высоких достижений, завоевывая первые места на международных, республиканских олимпиадах, областных олимпиадах. В 2003 – 2015 годах Анатолий Билида – тренер областной олимпийской команды, член жюри областных, региональных и международных олимпиад. С 2011 года – член Ассоциации педагогов-новаторов Павлодарской области и составитель тренировочных заданий для отборочного этапа юниорской олимпиады в составе экспертной комиссии Павлодарской области. С 2012 года – член жюри II Международной олимпиады им. Академика К.И. Сатпаева. С 2012 года – тренер республиканской сборной Павлодарской области. Является автором курса для учителей области «Реализация компетентностного подхода в обучении физике как основа повышения качества образования». Его имя очень известно педагогической общественности Казахстана.

– Мы очень уважаем Анатолия Николаевича, – говорит директор школы-лицея №8 для одаренных детей г.Павлодар Гаухар БАБЫКОВА. – В этом году на Августовской конференции сам Глава государства Касым-Жомарт Токаев вручил ему высокую награду – орден «Құрмет», это высшее признание его профессионализма. У нашего учителя много наград, почетных грамот, но главное его достояние – ученики, которые ежегодно пополняют копилку родной школы золотыми, серебряными, бронзовыми медалями олимпиад по физике. Только в одном 2018 году имена и фамилии наших учеников-победителей звучали во время церемоний награждения в Южной Африке, Великобритании, России, Беларуси. Олимпийская команда школы под его руководством – лучшая в Павлодарской области и в этом году завоевала Гран-При в республиканской юниорской олимпиаде по естественно-математическому направлению.

От редакции: Надо сказать, школа-лицей №8 для одаренных детей г. Павлодар в этом году в рейтинге специализированных школ Казахстана занимает 6 место – это очень высокая позиция!

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий