Проживающие на Северном Кипре казахстанцы Роза АУШЕНОВА и Базархан МУКПАЕВ: Мы поддерживаем проект “Моему учителю с любовью!” и дарим подписку на газету “Білімді ел – Образованная страна” своей родной школе в г. Темиртау!

Необыкновенно интересные, очень увлеченные, разносторонние личности – супруги Роза Аушенова и Базархан Мукпаев. Они настоящие патриоты Казахстана, приезжают, интересуются, поддерживают теплые отношения с друзьями, родными здесь на родине.

Много лет увлекаются путешествиями, профессионально занимаются йогой, организуют различные выставки, занимаются в том числе вопросами зарубежного образования, у них на вес золота каждая минута времени. «15 лет назад мы начали заниматься йогой, и с тех пор это и наше увлечение, и профессия, и образ жизни. Это ежедневно тибетская гимнастика, медитация, дыхательные упражнения – йогой невозможно заниматься время от времени».

– Мы узнали с огромным интересом о социальном проекте «Моему учителю с любовью!» и хотим подарить подписку на газету педагогическому коллективу своей родной любимой школы №16 в г.Темиртау Карагандинской области, – говорят Роза и Базархан. – В этой школе всю жизнь проработала наша любимая первая учительница Зинаида Никитична. Невероятно добрая, мягкая, милая женщина, отличный педагог, обладатель звания «заслуженный учитель», она никогда не сердилась, говорила словно вполголоса, и весь класс завороженно прислушивался, буквально ловил каждое ее слово. 

Роза Аушенова рассказала удивительную историю про свою учительницу начальных классов Зинаиду Никитичну: – Она любила закутаться в зимний холод в красивый цветастый платок. И я всегда думала, глядя на нее: вот вырасту и обязательно подарю ей такой новый большой платок. И эта мысль стала навязчивой до тех пор, пока, живя в Москве, я специально не поехала и не купила ей настоящий роскошный павлопосадский платок. И мы с супругом специально приехали в Темиртау. Это был 2004 год, 25 лет после окончания школы. Поднялись к ней на 5-ый этаж, звоним в квартиру, ее нет дома. На скамеечке у дома дождались, когда она пришла из магазина – ей было 80 лет, а на следующий год ее не стало… Она узнала нас, помнила по именам, была очень растрогана нашим приездом, неожиданным подарком, я тоже плакала от радости встречи с первым учителем, от прикосновения к далекому детству. Это неописуемое состояние – уже счастье! Наша учительница угощала нас клюквенным морсом, и мы сидели, вспоминали, долго говорили. У Зинаиды Никитичны не было своих детей – ее муж пришел с фронта раненый, они не могли иметь детей, но прожили вместе до глубокой старости. Она всю свою жизнь посвятила ученикам, школе. 

– Она была и моя первая учительница, – вступает в разговор Базархан Мукпаев. – Мы с Розой учились в одной школе, она на четыре класса младше. Зинаида Никитична относилась ко мне несколько благосклонно, в том плане, что я пришел в 1 класс зная наперед всю программу, свободно читал, писал, и она меня часто отпускала в библиотеку за другими книгами и я сидел на уроках их читал, когда другие дети учили буквы и учились читать по слогам. 

Но дальше Роза Аушенова вспомнила не менее трогательную историю, связанную с… Даригой Назарбаевой.

– Я училась с Даригой в 5-6-7 классах, – вспоминает Роза Аушенова. – Семья Назарбаевых жила тогда в Темиртау, мы с Даригой очень тесно дружили, бывали в гостях друг у друга. Мы с ней вместе шли в школу, заходили друг за дружкой, потом вместе возвращались домой. По характеру мы обе были очень смешливые – словом, нам было очень весело! В 6 классе у нас была поездка в Ташкент, организованная со школы для класса, и Нурсултан Абишевич, как родитель ученицы, сопровождал автобус, который нас вез до вокзала в Караганду. В поезде мы с Даригой сидели на боковых местах в плацкартном вагоне, смотрели в окно. Дарига была такая разносторонняя, занималась музыкой, балетом. Играла на скрипке. В 8 классе ее папу перевели в Караганду, она уехала, и больше мы не виделись. Тогда же не было ни мобильных телефонов, ни соцсетей – связь прервалась. Но у меня сохранилась такая милая фотография Дариги, которую она подписала “Подруге Розе от Дариги». Помните, раньше все девочки любили дарить «на долгую память» свои фото…

Студенческая дружба – она прекрасна, но она более осознанная, а школьная – она беззаботная, очень «экологичная», беспечная счастливо-трогательная. Поэтому воспоминания о школе самые светлые!
                                                                                     

 Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий