Жанат ДАЛАБАЕВ: «Любимым учителям – с благодарностью!»

Социальный проект «Моему учителю с любовью!» поддержал Далабаев Жанат Куанышбаевич – директор Департамента обновления содержания технического и профессионального, послесреднего образования НАО «Холдинг «Кәсіпқор», кандидат педагогических наук, почетный работник образования.

Жанат Куанышбаевич Далабаев

Принимая участие в социальном проекте «Моему учителю с любовью!», я отдаю дань памяти своим любимым учителям, благодаря которым я стал тем, кто есть.

Первой моей учительницей была Надежда Дмитриевна Ким. Это хорошая, добрая женщина. Она учила нас три года (1-3 классы) в Средней школе ст. Кальпе. За это время много всякого случалось, но она всегда могла выйти из любой ситуации так, что никто не чувствовал себя обиженным. Плохих оценок она старалась не ставить до последнего, давая множество шансов исправиться. С тех пор я встречал разных учителей, многие из них были хорошими, каждый по-своему, но воспоминания о первой учительнице до сих пор греют меня и неизменно вызывают улыбку. Она осталась для меня лучшей и любимой. Я уверен, что первый учитель оказывает огромное влияние на ребенка. Если он окажется хорошим и чутким, то любовь и тяга к знаниям укоренятся в сердце ученика и пустят побеги. Если же наоборот, то желание учиться может отбиться навсегда. Мне в этом смысле повезло.


Также, спустя много лет, я вспоминаю учебу в Коксуском сельскохозяйственном колледже с. Жастар Талды-Курганской области (1984-1988гг.), в котором я получил первую профессию по специальности «Механизация сельского хозяйства». Вспоминаю свою классную руководительницу Жунисову Раису Галымовну, её добрые и строгие глаза, её голос, её улыбку. Она яркий пример для меня, эталон педагогического мастерства, образец человека с большой буквы. Благодаря ее совету я в 1990 году после службы в Советской Армии поступил в Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина и освоил специальность «Профессиональное обучение (механизация сельского хозяйства)». Раиса Галымовна всегда твердила, что обучение в Московском ВУЗе – достойное образование, с красным дипломом техникума по профилю принимают по собеседованию без экзамена. Её советы и наставления сыграли особую роль в моем профессиональном становлении. Я очень благодарен ей.

В память о моих учителях хочу подарить годовую подписку газеты «Білімді Ел – Образованная страна» коллективу Кальпинской средней школы и Коксуского сельскохозяйственного колледжа.

На днях мы отметили наш любимый праздник – День профтехобразования. Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником! Примите искренние поздравления с важным для всех нас праздником, который ещё раз напоминает о важности подготовки квалифицированных кадров для всех сфер деятельности людей. Терпения Вам, здоровья и благополучия!

Дорогие наши учителя поздравляю вас с Днем учителя! Желаю крепчайшего здоровья, радости от вашего нелегкого труда и всяческих удач в личной жизни.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий