Керри ХАННАН: Я была восхищена тем, что в Казахстане внедряют политику трехъязычия

На этой неделе в Нур-Султан прибыла член старшей дипломатической службы США, директор Управления прессы и общественной дипломатии в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Керри ХАННАН.  21 ноября в рамках своего визита в Казахстан Керри ХАННАН посетила американский уголок, где она встретилась со студентами и участниками дискуссионного клуба.

– Г-жа Ханнон, расскажите, какова цель вашего визита в нашу страну? Вы впервые в Казахстане?

– Это мой первый визит в Казахстан. Целью моего визита  было  почувствовать эту великолепную морозную погоду (смеется) и, конечно же,  посмотреть на тот вклад, те инвестиции, которые делает наша страна для развития образования и культуры Казахстана. Я очень рада посетить Казахстан, особенно в рамках Глобальной недели предпринимательства и Международной недели образования. Мне особенно приятно наблюдать за некоторыми замечательными проектами, которые мы поддерживали в этих областях в интересах Казахстана и Центральной Азии. 

– Расскажите подробнее, какие программы или какие направления в Казахстане поддерживает управление общественной дипломатии Бюро по делам Южной и Центральной Азии?

За свой непродолжительный визит я успела увидеть несколько проектов, которые мы ведем в Центральной Азии, в том числе и Казахстане. Один из этих проектов называется Tech Central Asia. Это программа акселерации стартапов, запущенная посольством США в Казахстане в партнерстве с Инновационным кластером Назарбаев Университета.

Проект Tech Central Asia был сосредоточен на четырех ключевых категориях: электронная коммерция, образовательные и социальные проекты, промышленность, Agritech и Cleantech.

Из 100 представленных проектов со всего региона были отобраны 20. В течение трех дней 20 проектов соревновались за возможность получения гранта. Многие проекты получили финансирование, но именно от посольства США финансирование получили два проекта – один в сфере агробизнеса, а второй – чистые технологии, социальное развитие и образование. Один из этих проектов по переработке пластика в строительную плитку представила девушка из Таджикистана. А второй проект был от казахстанца из небольшого села, который придумал приложение и трекер для коров, чтобы отслеживать их состояние здоровья. Кстати, этот участник выучил английский язык именно в Американском уголке. И сегодня я здесь в Клубе разговорного английского при американском уголке. У меня будет возможность поговорить с девушками сразу после нашего интервью.

Программа создана для того, чтобы поддержать молодых предпринимателей в Центральной Азии — благодаря ей стартаперы могут получить необходимые бизнес-навыки, найти партнеров и финансирование на развитие проектов. За прошедший год Tech Central Asia помогла начинающим предпринимателям развить свои идеи в работоспособные прототипы и научиться развивать устойчивый бизнес. Она способствовала созданию сети стартапов, которая вышла за пределы Казахстана в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан благодаря партнерству с бизнес-центром Астана Назарбаев Университета и NURIS.

Также мне самой удалось увидеть, как проходит еще один инновационный проект в области образования. Он включает в себя сотрудничество с Ball State University. В рамках этого проекта в пяти городах Казахстана (Павлодар, Усть-Каменогорск, Караганда, Костанай и Актобе) профессоры университета в течение года проводили стажировки для 100 преподавателей английского языка и STEM.

Учителя средних школ работали в командах из четырех человек – двое STEM и двое учителей английского – на основе проектного подхода для улучшения преподавания STEM на английском языке по всему Казахстану.

Этот годичный курс сочетал в себе онлайн и личное обучение. В результате участники создали ресурсы, готовые к использованию, соответствующим образом приспособленные к их местным условиям.

Учителя средних школ применяют обновленные методологии и эффективную педагогическую педагогику для продвижения трехъязычной инициативы Казахстана. Мы думаем, что они будут сильными наставниками в обучении коллег и надеемся закрепить успехи этой программы.

Говоря о программе English Language Fellow в Казахстане, то мы рады удвоить число помощников преподавателей английского языка Фулбрайта, размещенных в высших учебных заведениях в этом году. Шесть в настоящее время преподают в педагогических и государственных университетах в этом учебном году, и ожидается, что еще шесть поступят в период с января по декабрь. В сочетании с пятью стипендиатами по английскому языку, в учебных заведениях по всему Казахстану будет 17 носителей английского языка, которые также проводят общественные мероприятия в рамках 11 программ «Американские уголки» на национальном уровне и в рамках стипендиальной программы Access.

– Г-жа Ханнон, а есть ли программа для детей из малообеспеченных семей?

 Да, конечно.  Это стипендиальная программа Access. В Казахстане в этом году также расширяются программы стипендий по английскому языку для учеников в возрасте 12 – 17 лет. Это прекрасная возможность обучать английскому языку детей из малообеспеченных семей в течение двухлетнего периода, предоставляя безграничные возможности для получения образования и карьерного роста примерно 500 мотивированным, вдохновляющим молодым казахстанским учащимся.

– Как вы знаете, английский язык не является родным языком для казахстанцев. Однако образовательная система в нашей стране предусматривает трехъязычное образование. Что вы думаете об этом?

 – Я была восхищена тем, что в Казахстане внедряют политику трехъязычия. Американское посольство, безусловно, поддерживает изучение английского языка на всех уровнях образования. Может из-за того, что это неделя Международного образования, но я чувствую особенный восторг от того, что учителя могут повышать свои навыки, используя при этом различные инновационные методы, подходы в сфере образования. Особенно это наблюдается в указанных ранее пяти городах.

Английский язык необходим для бизнеса и деловых коммуникаций, поэтому я призываю казахстанских студентов и школьников начинать изучать английский как можно раньше. Ведь он на самом деле открывает все двери и возможности. Тот же интернет можно использовать для изучения языка. Вот как раз сейчас проходит Глобальная неделя предпринимательства. Это именно то место, где пересекаются английский язык и предпринимательская деятельность и создается такое классное пространство, в котором казахстанцам было бы полезно находиться.

– Многие казахстанские молодые люди стремятся поступить в колледжи и университеты США. Предоставляет ли ваше Бюро или Посольство США возможность поступить на гранты в учебные заведения США?

Я знаю, что даже в Казахстане можно получить феноменальное образования, в том числе и на английском языке. Это возможно в Назарбаев Университете.  Но тем не менее у нас есть стипендии и гранты для самых лучших и талантливых людей. Это такие программы как FLEX – для обмена старшекласссников, UGRAD –  для обмена студентов вузов, программы для обмена преподавателями и много других. 

Для тех, кто не имеет  возможности поехать и учиться в Америке, есть 11 Америкнских уголков по всему Казахстану, где можно повысить свой уровень языка, соприкоснуться с культурой нашей страны и узнать подходит ли тебе образование в штатах, находясь при этом в том же офисе США. Также можно следить за Посольством США в Facebook и Instagram и проверять наш сайт на наличие этих возможностей. Проверьте возможности подать заявку на участие в FLEX, UGRAD, SUSI, TEA, Fulbright, Tech Women и Tech Girl и других программах. Кроме того, Вы также можете подать заявку на получение финансовой поддержки для проектов социальной значимости.

Я не помню точную цифру, но, если я не ошибаюсь, по-моему на 3 %  увеличилось количество людей из Центральной Азии, которые учатся сейчас в Америке.

– Сегодня Вы планируете встречу со студентами в Американском уголке на тему «Женщина-лидер». Мы знаем, что дискуссия будет проводиться на английском языке. Это здорово! Также нам известно, что вы очень опытный и карьерный дипломат. Вы были удостоены нескольких наград «Превосходство» и становились стипендиатом Государственного департамента по международному женскому лидерству на 2015–2016 годы. Скажите, тяжело ли женщине работать на высокой должности в США? Какими знаниями и навыками необходимо обладать, чтобы добиться успеха в карьере?

– У нас такие же сложности и трудности, как и здесь. Американским женщинам также приходится доказывать, что ты достойна сидеть за одним столом и занимать более высокие должности.

Но хочу отметить, что Первый заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс – женщина.  Она является именно таким ярким примером женщины-лидера.  Скажу лишь, что все женщины–матери, поэтому, естественно, мы – лидеры.

И, как говорится, приятно быть самым умным в комнате. А для этого, нужно много работать, иметь большую страсть к делу, хорошие коммуникационные навыки и быть, наверное, иногда более дерзкой. (смеется)

– Благодарю вас за интервью и уделенное время!  Приезжайте к нам снова!

 – Рахмет! – на такой казахской ноте закончила беседу г-жа Ханнон.

 

Махаббат СЫЗДЫКОВА
Нур-Султан  

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий