Сохранить здоровое сердце возможно до самой старости

Мы все меньше двигаемся, реже соблюдаем режим питания, реже употребляем действительно полезную еду, отдавая предпочтение калорийным перекусам. Поэтому неудивительно, что состояние нашего здоровья ухудшается, наш образ жизни оставляет негативный отпечаток на нашей сердечно – сосудистой системе. Болезни системы кровообращения сегодня занимают ведущее место в мире по заболеваемости, инвалидности и смертности, передает zakon.kz.

Фото : densaulyk.info

Наверное, каждому взрослому человеку приходилось почувствовать на себе скачки кровяного давления. Обычно мы списываем их на неблагоприятные метеоусловия, даже не подозревая, что на самом деле это предвестники опасного заболевания – гипертонии, которая в дальнейшем без врачебного контроля может привести к инфаркту, к сердечной недостаточности. К сведению: в результате повышенного давления есть риск кровоизлияния в мозг и развития инсульта. Гипертония может привести и к почечной недостаточности, слепоте, снижению памяти, интеллекта и работоспособности.

Особенно опасны последствия вредных факторов – курение, употребление спиртного, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, частые стрессы, лишний вес, высокий уровень холестерина и сахарный диабет. У таких людей увеличивается риск инфаркта, инсульта и почечной недостаточности.

Конечно, одной из причин заболевания может стать наследственность. Если в вашем роду у кого-то были проблемы в этой области, вероятнее всего, вы с ними тоже столкнетесь.

Теперь о содержании вашего каждодневного меню. Питаясь фаст-фудами, не стоит забывать, что в этих блюдах основной компонент – жиры и углеводы. Чтобы быстро приготовить котлету или картофель фри, его жарят в раскаленном масле, которое не часто меняется, уверены специалисты ТОО Summit Service. С каждым приемов пищи с таким маслом в нашем организме повышается уровень холестерина, который мешает нормальному функционированию крови в организме. Приведем один актуальный пример: работая дома, некоторые частенько питаются, сидя прямо за компьютером, устраиваем себе перекусы всухомятку, не отрываясь от монитора. Знакомая ситуация?

Кто не слышал выражение: “Движение – это жизнь”? К сожалению, людей, крутящих педали или бегущих по дорожке встретишь на улице не часто. В основном все стараются передвигаться в автотранспорте. При этом, дома вы вряд ли встанете на беговую дорожку или начнете прыгать на скакалке! Скорее всего, после рабочего дня, проведенного на стуле за компьютером, вы вновь займете сидячее положение на удобном диване.

Обратите внимание на свой образ жизни: если он все же осложнен пагубными привычками – табакокурением, употреблением алкоголя, нарушением режима дня, то все это тоже крайне пагубно влияет не только на систему кровообращения, но и на другие органы.

Сохранить здоровое сердце до самой старости возможно, считают специалисты, если навсегда расстаться с вредными привычками, питаться не только сбалансировано, но и употреблять продукты, богатые специальными “сердечными” витаминами – А, С, Е и В. К слову, фрукты, овощи, орехи и продукты из цельного зерна насытят организм не только большинством важных питательных веществ, но и не дадут появиться лишнему весу.

Также необходимо выполнять непродолжительные по времени, но простые по исполнению физические нагрузки, хотя бы по 30 минут в день, которые позволят постепенно, без перенапряжения, укрепить сердечную мышцу и сделать работу сердца более продуктивной. Сердце тренируется даже по пути домой или на работу. Для этого достаточно пройти в спокойном ритме пару автобусных остановок, подняться пешком по лестнице, размеренно дыша и не допуская учащенного сердцебиения, или проехать несколько километров на велосипеде. Важно избавиться от лишних килограммов и контролировать свой вес, ну и – стараться позитивно относиться к жизни и беречься от стрессов. Главное не лениться и тогда вы и ваше сердце всегда будете в форме. Лучше болезнь предупредить, чем потом ее лечить, и здесь результат зависит от вас!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий