Эффективное взаимодействие с местными исполнительными органами –необходимое условие, обеспечивающее качество подготовки востребованных специалистов

 

 

 

 

 

Фазылбаева Жанар Сериковна
Главный менеджер
учебно-тренингового центра
НАО “Холдинг “Кәсіпқор”

 

Система профессионального образования любой страны должна гарантировать подготовку конкурентоспособных кадров соответствующих требованиям внутреннего и внешнего рынков труда. В современных условиях обеспечение мобильности и способности быстрой переориентации работников является одним из ключевых требований к организациям, занимающихся подготовкой кадров. Для обеспечения соответствующими рабочими кадрами процессов модернизации экономики необходима система технического и профессионального образования (далее- ТиПО), способная эффективно реагировать на запросы рынка труда.

Именно новые социально-экономические и исторические условия определяют миссию некоммерческого акционерного общества «Холдинг «Кәсiпқор» (далее –Холдинг): всестороннее содействие процессам развития и модернизации ТиПО как системы, обеспечивающей качественную подготовку кадров в соответствии с меняющимся требованиями конкурентного рынка труда и потребностями экономики страны.

Совершенствование системы профессионального образования в свою очередь требует системного подхода к повышению квалификации педагогических кадров – как аспекта, что напрямую влияет на качество подготовки и переподготовки специалистов во всех секторах экономики.  Одним из ключевых условий повышения качества ТиПО и обеспечения соответствия подготовки кадров требованиям региональных, национального и международного рынков труда, это эффективное взаимодействие провайдеров образования с местными исполнительными органами. Несмотря на многие существовавшие потенциальные риски, Холдингу удалось добиться существенных результатов, и эти результаты достигнуты при всесторонней поддержке местных исполнительных органов.

Важным направлением деятельности Холдинга, где Холдинг тесно сотрудничает с местными исполнительными органами, является повышение качества преподавания технического и профессионального образования. В данных условиях вопрос повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, с учетом новых требований, является наиболее актуальным. Новое содержание образования требует педагогов новой формации. Критически важными становится знание английского языка и наличие производственного опыта. Для достижения поставленных целей необходимо повысить эффективность процесса курсового обучения с учетом новых требований. 

С 2015 года учебно-тренинговым центром Холдинга разработаны 23 программы курсов повышения квалификации для педагогических работников организаций технического и профессионального образования. Содержание программ курсов разработаны с учетом потребностей рынка, обеспечивающее формирование практических умений и навыков, применение слушателями методики по разработке и внедрению новых образовательных программ.

В целях повышения качества преподавания в системе ТиПО, Холдингом организованы и проведены курсы повышения квалификации педагогических работников и руководителей организаций ТиПО во всех регионах Казахстана. В  том, что в течении года тысячи педагогов прошли курсовое обучение  в регионах есть большая заслуга и особая роль местных исполнительных органов. В первую очередь, необходимо отметить совместную плодотворную работу сотрудников Холдинга с управлениями образования. Роль и помощь, оказанная ими неоценима, так как весь процесс от определения тематики курсов повышения квалификации, определения базы проведения курсового обучения до формирования списков обучаемых проходит в тесном взаимодействии с исполнительными органами региона. За 2016-2019 годы 18200 педагогических работников прошли обучение.      

Курсы проводились по наиболее востребованным, актуальным темам: реализация образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода, внедрение кредитной технологии обучения и IT-технологий, основные аспекты и условия инклюзивного обучения, организация процесса критериального оценивания. Педагогические работники колледжей, прошедшие курсы и внештатные тренеры Холдинга содействуют эффективной реализации модульно-компетентностного подхода, внедрению новых образовательных программ, образовательных программ прикладного бакалавриата, образовательных программ для лиц с особыми образовательными потребностями, преподаванию специальных дисциплин на английском языке по методикам CLIL и TBLT и внедрению стандартов WorldSkills в образовательный процесс организаций ТиПО. Вместе с тем, курсы уникальны тем, что впервые мастера производственного обучения смогут усовершенствовать своё педагогическое мастерство.

Проведены курсы и для руководителей колледжей. Программа курсов для руководителей по программе: «Эффективное управление организацией ТиПО, системы менеджмента качества в образовании на основе международного стандарта ISO 9001» вызвала большой положительный отклик, и стала наиболее востребованной.  

Курсы повышения квалификации, организуемые Холдингом, проходят в интерактивном режиме, что дает возможность слушателям обменяться опытом и поделиться существующими проблемами и достижениями.  Вся эта работа была бы невозможна без поддержки со стороны местных исполнительных органов.

При содействии местных исполнительных органов учебно-тренинговым центром с 2015 года проводятся семинары-практикумы по различным актуальным проблемам, существующих в системе ТиПО. Республиканские и региональные семинары-практикумы, проводимые с целью:

  • обобщения передового педагогического опыта;
  • особенностей внедрения новых образовательных программ;
  • рассмотрение вопросов роли социального партнерства в решении проблемных вопросов путем интеграции интересов бизнеса и образования;
  • развитие механизмов, способствующих повышению эффективности подготовки квалифицированных специалистов;
  • обсуждение различных вопросов по организации и реализации образовательного процесса.

Необходимо отметить, что по результатам проведенных семинаров, многие колледжи регионов получили статус высшего, прошли аккредитацию. С каждым последующим годом количество и качество, проведенных семинаров повышалось, менялся формат проведения, и сегодня, наблюдается огромный интерес всех участников и как сферы технического и профессионального образования, так и работодателей к мероприятиям, организуемых и проводимых Холдингом.

Без создания определенных условий местными исполнительными органами, достижение эффективного результата по всем вышеуказанным видам деятельности учебно-тренингового центра в регионах, было бы невозможно. Необходимо отметить активное участие и поддержку, в реализации данных мероприятий, управлений образования всех регионов, которые подключались на всех этапах работы, оказывали содействие по вопросам обеспечения самих слушателей, оснащения условий места проведения мероприятий и других вопросов. Большую работу по поддержке деятельности Холдинга выполняют работники методических отделов ТиПО и руководители колледжей, которые оказывают помощь не только в организационных вопросах, но и в решении многих актуальных проблем. Мотивация со стороны руководителей на всех уровнях, материальное обеспечение иногородних слушателей для прохождения обучения, направляет, стимулирует преподавателей на дальнейшее непрерывное развитие, обучение и   переподготовку, с целью получения необходимых компетенций.

В рамках своей работы сотрудники Холдинга реализуют и другие направления деятельности. Например, сотрудники УТЦ проводят работу в регионах по оказанию информационной, консультационной и методической поддержки организациям ТиПО, государственным органам по вопросам обновления содержания технического и профессионального образования: актуализации типовых учебных программ и планов, составлении тестовых заданий, обеспечении литературой, оказывают помощь в отборе экспертов на различные проекты Холдинга, организации региональных чемпионатов WorldSкills, выполняют другие виды работ в пределах своих компетенций.

Сотрудниками УТЦ разработаны новые программы курсового обучения с учетом модернизации содержания образования, внедряются в практику инновационные формы и технологии обучения, новые подходы по внедрению английского языка в образовательный процесс. Весь объем  работ осуществляется при поддержке местных исполнительных органов. В настоящее время кураторы регионов выработали определённый механизм эффективного взаимодействия, обеспечивающий дальнейшее сотрудничество с местными исполнительными органами, определили пути совершенствования своей работы с учетом современных требований.  

Таким образом, реализация направлений работы УТЦ Холдинга  в тесном сотрудничестве с местными исполнительными органами обеспечивает развитие и совершенствование образовательной системы по подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена с учетом новых требований.

Сотрудники УТЦ не останавливаются на достигнутых результатах, в настоящее время продолжается работа по повышению квалификации инженерно-педагогических кадров, по разработке новых образовательных программ с учетом запросов и интересов слушателей, требований работодателей.  

Учебно-тренинговый центр НАО «Холдинг «Кәсiпқор» выражает огромную благодарность за содействие местным исполнительным органам, включая органы социальной поддержки и управления образования, производственным, образовательным и общественным организациям республиканского и международного уровня и выражает уверенность в том, что дальнейшее взаимодействие и сотрудничество, направленное на обеспечение реализации государственной политики модернизации ТиПО, позволит создать систему подготовки профессиональных кадров способную удовлетворить потребности рынка труда, решить проблемы занятости и трудоустройства, как молодежи, так и взрослого населения.

 

Фазылбаева Жанар Сериковна
Главный менеджер учебно-тренингового центра
НАО “Холдинг “Кәсіпқор”

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий