Правда одного «черновика»

В сущности, любая газета является первым черновиком Истории. А госпожа История сама же и наборщица, и верстальщица, и, если угодно, корректор газетных статей. Как известно, историю, как сумму событий, фактов и дат, всегда интерпретируют в соответствии с направлением газеты. Следовательно, для российских пролетариев первого десятилетия ХХ века выход первого номера этого издания стал архиважным историческим событием.

Более тридцати лет назад, в разгар горбачевской перестройки, газетные обозреватели начинали свои проблемные опусы примерно так: «Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем…». Полагаю, читателям нашего издания будет небезынтересно узнать правду 1912 года в интерпретации ежедневной рабочей газеты «Правда» № 1 от 22 апреля 1912 года (издатель Н.Полетаев, редактор М.Егоров) – образцового «черновика Истории».

Итак, первая страница «Правды» извещает: «Открыта подписка на ежедневную рабочую газету «Правда». В числе постоянных сотрудников участвуют… (около ста сотрудников, в том числе – депутаты российской Государственной Думы – Авт.)». Далее, из статьи «Наши цели»: «…Освещать путь русского рабочего движения светом международной социал-демократии, сеять правду среди рабочих о друзьях и врагах рабочего класса, стоять на страже рабочего дела – вот какие цели будет преследовать «Правда»… Итак, дружно за работу!»

Отдельным текстом в рамке: «По независящим от издателя обстоятельствам объявленная продажа «Правды» №1 по повышенной цене в пользу семей ленских рабочих не может состояться».

Страница вторая – заметка А.Витимского «Контроль рабочих»: «…Газета может считаться рабочей тогда, когда она, помимо всего прочего, находится и под контролем рабочих. Рабочие организации должны направлять газету, указывать ее недостатки, предъявлять к ней требования. …И всякая разумная редакция должна будет считаться с мнением массовых своих читателей».

Страница третья начинается с хроники заседания Государственной Думы и Государственного Совета и размышлений члена Госдумы Егорова «Около Думы». Далее помещены новости «По телефону из Москвы», «Телеграммы от собственных корреспондентов», «Хроника» и «Происшествия»: «Административные репрессии в Калуге», «Забастовки в Перми и Армавире», «Принудительная набожность в Кунгуре», «Протест приказчиков в Ростове», «Обыски и аресты в Казани». Читаешь эти исторические строки и живо представляешь: босоногий пацан в картузе и штопаной косоворотке шныряет по питерской мостовой с кипой «Правды» и кричит: «Забастовки в Нижнем Новгороде! Голод в Оренбурге! Аресты в Риге! Взрывы на почте в Верном! Перестрелки с разбойниками в Тифлисе! Обстоятельства гибели «Титаника»!»

Кстати, о «Титанике». Как сообщает лондонский собкор «Правды» о гибели этого судна (в оригинальной орфографии), «…Занятiя комиссиi по разследованию обстоятельствъ гибели «Титаника» были открыты представителемъ ведомства торговли Айзаксомъ, который указалъ, что съ момента выхода своего въ море «Титаник» шел со скоростью 21 узла въ часъ, причемъ скорость эта была уменьшена до самого момента столкновения съ ледяной горой, несмотря на полученныя предупрежденiя о движущихся льдахъ. При разследованиi будет обращено особое вниманiе на недостаточное количество спасательныхъ лодокъ на суднъ и на устройство водоне-проницаемыхъ переборокъ».

Последняя, четвертая страница полностью посвящена рабоче-стачечному движению по всей России после Ленских событий. Кстати говоря, ни в этом, ни в последующих номерах «Правды» нет даже упоминания о дне рождения человека, под именем которого подразумевается вся большевистская партия, – Владимира Ленина. Нет в газете, к вящему сведению нас, газетчиков, и типографских «ляпов». Тогда, видимо, это было смерти подобно. А газета набиралась тогда вручную, по буковкам.

Настоящее здоровое общество, как учит продвинутая американская журналистика (которую, между прочим, на дух не выносил Марк Твен), переносит даже нездоровую критику. Уверен, эта мысль очень подходит к предреволюционным временам газеты «Правда» – повторюсь, образцового черновика Истории.

Булат ДУМАГАЛИЕВ
Фото автора
(Автор использовал раритетный оригинал газеты «Правда» №1 от 22 апреля 1912 года, хранящийся в архиве редакции «Бiлiмдi ел – Образованная страна»)

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий