Как методически помогают педагогам в Акмолинской области

В условиях дистанционного обучения учебно-методический кабинет управления образования оказывает методическую помощь педагогам области. Например, провели 4 вебинара, онлайн-семинар и онлайн консультаций для более 2 тысяч педагогов-предметников и методистов районных отделов образований.

В этой работе задействованы специалисты Центра педагогического мастерства г. Кокшетау, филиала АО «НЦПК «Өрлеу» и Института повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области.

24 апреля учебно-методический кабинет на платформе Zoom провел онлайн-совещание «Цели, задачи методической работы в современных условиях»  с участием заведующих учебно-методических кабинетов районных (городских) отделов образований. На совещании рассмотрели основные направления учебно-методического кабинета, вопросы дистанционного обучения. Разъяснены требования по воспитательной работе в условиях карантина и его психолого-педагогического сопровождения. Проводятся онлайн-консультации для методистов районных (городских) отделов образований по методическому сопровождению дистанционного обучения.

С 30 марта по 4 апреля тренеры Центра педагогического мастерства г. Кокшетау провели 3 вебинара для педагогов области, охватив 141 педагога. Темы вебинаров: “Оқушының виртуалды дәптері арқылы қалыптастырушы бағалауды жүзеге асыру” для учителей общеобразовательных школ области, тренер М.Смаилова, “Как подобрать инструменты для организации дистанционного обучения?” для педагогов предшкольных классов, тренер С. Журунтаева и “Реализация формативного оценивания через использование виртуальной тетради учащегося” для учителей общеобразовательных школ области, тренер Л. Журба.

29 апреля филиал в рамках реализации программы «Туған жер» состоялся республиканский вебинар с целью усиления роли и значимости духовно-нравственного воспитания. В онлайн режиме вебинара приняли участие более 70 педагогов области и республики. Также 9 апреля состоялся  онлайн семинар по критическому мышлению для 57 педагогов.

Тренеры Центра педагогического мастерства г. Кокшетау провели 57 онлайн-консультаций для педагогов предметников, методистов, школьных координаторов для  1381 педагогов.

Тренеры филиала  АО «НЦПК «Өрлеу» и Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области дистанционно консультировали учителей по вопросам участия в республиканском конкурсе видеоуроков по предметам среднего образования, по вопросам преподавания и обучения по программам 4 четверти, организации дистанционного обучения, корректирования и рекомендации по проведению уроков в дистанционном режиме, работы над содержанием занятий.

Также специалисты объясняли учителям начальных классов, как использовать онлайн-ресурсы bilimland.kz, Мектеп Online,  daryn.online.kz, Kundelik.kz, sabak.kz, aitube.kz, youtube.com. Консультации получили и слушатели курсов по предметам гуманитарного цикла и ЕМЦ по вопросам планирования и содержания уроков для работы в дистанционном режиме.                           

Педагоги области реально получают методическую помощь по цифровой грамотности в образовательной среде. Каждый день они открывают для себя возможности разных ресурсов, пробуют новые форматы самостоятельной работы, повышая своё самообразование и получаяя новый опыт преподавания.

Сауле Алиева,
руководитель отдела организационно-аналитической работы и курсовой подготовки
КГУ “Областной учебно-методический кабинет”
Управления образования Акмолинской области

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий