По следам живодеров

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин высказала свое мнение о ситуации с жестоким обращением с животными в стране. Свежие видеофакты об этом, имевшие место в Атырау, появились накануне в социальных сетях. За два дня шокирующие кадры с убийствами собак в нефтяной столице страны облетели весь Казахстан.

Источник фото: liter.kz

Детский омбудсмен на своей странице в Facebook опубликовала следующий пост: «Именно с взрослых берут пример дети, когда истязают животных. Именно поступки взрослых приносят глубочайшие страдания детям, которые не могут защитить животных от таких издевательств. В прошлом году, получая обращения от родителей, чьи дети стали свидетелями жестокого обращения с животными, я направляла письма во все регионы с запросом о количестве таких преступлений и об ответственности людей, совершивших их».

Аружан Саин привела соответствующую статистику в регионах Казахстана, в том числе, и по Атырауской области.

«Картина крайне печальная, – пишет она. – Даже если заводятся уголовные дела, в подавляющем большинстве случаев они закрываются! И ответственность никто не несет. Неужели и эти резонансные случаи останутся безнаказанными?».

Напомним, на первом видео из Атырау прямо из окна автомашины ведется отстрел уличных собак в одном из городских микрорайонов. На втором, согласно комментариям, издевательство над животным происходит в пригородном поселке Еркинкала. Некий молодой человек зверски душит на улице пса, засунув его голову в лежащий холодильник и придавив дверцей.  

Согласно официальным данным, по этим фактам атырауская полиция начала досудебное расследование по статье 316 Уголовного кодекса РК – «Жестокое обращение с животными». Между тем, данная уголовная статья в Казахстане считается практически «мертвой», неработающей. Если она и применяется, то дело, как правило, не доходит до суда. Именно так и случилось в конце прошлого года, когда в соцсетях появилось видео из Атырау, как в забойном цехе пригородного поселка Береке ломом забивают лошадей. Уже через месяц полиция прекратила досудебное расследование с формулировкой «За отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения».

Еще раз напомним, как осенью прошлого года известная защитница животных, французская киноактриса Брижит Бардо, шокированная видео и фотокадрами из Уральска и Атырау, написала письмо Главе нашего государства. Легендарная ББ призвала к гуманизации политики Казахстана по отношению к животным, разработать соответствующе законодательство и предложила сотрудничество со своим фондом.

Касым-Жомарт Токаев ответил, что: «…получил письмо от известной киноактрисы Брижит Бардо с просьбой помочь в проведении работы по защите собак и других животных. Я думаю, что это правильное обращение, мы должны обратить на него внимание. Мы должны показать себя милосердной нацией и уделять внимание не только защите наших детей, но и защите животных».

Адам ГУРЬЕВ
Атырау

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий