НИШ Алматы: День домбры для нас особенный праздник

Для оркестра народных инструментов «Нұр сазы» Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления города День домбры – особенный праздник. Творческая группа является обладателем Гран-при республиканского конкурса «Фестиваль талантов-2019», победителем в номинации «Народные инструменты» республиканского конкурса патриотического искусства «Ата мекен», передает пресс-служба школы.

Оркестр “Нұр сазы” в Интеллектуальной школе был создан в 2017 году. В первые два года он состоял только из домбристов. Постепенно художественный руководитель домбрового оркестра Ертай Барлыков поднял его до уровня ансамбля народных инструментов.

“Сначала ансамбль состоял из десяти домбристов, а позже музыкантов, имеющих большие способности, начал готовить к игре на других казахских инструментах. Так мы стали оркестром народных инструментов, – говорит учитель. – Дальнейшая цель-совершенствование и развитие профессионального исполнительского уровня. И участие в различных конкурсах хорошо помогает оттачивать технику».

Ученики 7-ых классов с первых дней учебы в Интеллектульной школе вовлекаются в различные секции и кружки, общее количество которых достигает сорока. Увлеченные игрой на домбре становятся членами школьного оркестра. Музыкальный коллектив исполняет известные произведения народных композиторов на домбре, кобызе, жетыгене, сазсырнае, кылкобызе, шанкобызе,бас домбре, шертере.

Оркестр народных инструментов воспитывает в подрастающем поколении уважение к национальным ценностям и традициям, приобщает учеников к богатой многовековой музыкальной культуре казахского народа. Репертуар ансамбля постоянно обогащается произведениями казахских композиторов: Курмангазы, Даулеткерей, Таттимбета, Нургисы Тлендиева.

 

«Играю на домбре с 5 лет, в Китае учился год, в Актобе 6 лет учился в музыкальной школе, затем 2 года играл в домбровом ансамбле в Интеллектуальной школе г. Актобе. Второй год учусь в алматинской НИШ ХБН и являюсь домбристом школьного оркестра «Нур сазы». День домбры для меня поэтому особенный праздник», – говорит ученик 10 класса Бокен Акжан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий