День Абая: онлайн-конкурс эссе в НИШ ХБН Алматы

Ко Дню Абая в алматинской Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления прошел онлайн-конкурс эссе “В чем актуальность “Слов назидания” Абая?”.


Фото: qazaly.kz

Абай Кунанбаев… Нет в Казахстане человека, которому бы это имя ничего не говорило. Это не просто поэт, философ, мыслитель. Это гений, чьи произведения пережили многие годы и до сих пор остаются актуальными.

В одном из своих выступлений Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что «стихи Абая, его слова назидания и философские мысли – это духовное наследие не только казахского народа, но и мировой культуры. Его произведения взывают к познанию, трудолюбию, справедливости и братству». В своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке», посвященной 175-летию великого Абая, Глава государства К-Ж. Токаев заострил внимание на том, что ещё 100 лет назад Абай Кунанбаев призывал свой народ к духовной модернизации. И это бесспорно. Абай всегда стремился ко всему новому, прогрессивному и, переживая за будущее своего народа, призывал его выйти на путь цивилизованного развития. Об этом также рассуждают учащиеся НИШ ХБН г. Алматы в конкурсе эссе «В чем актуальность «Слов назидания» Абая».
Учащиеся 7 и 10 классов, анализируя и по-своему интерпретируя мысли Абая, согласны, что только просвещение, культура, передовые идеи и наука – основные движущие силы общества. Это и открытость сознания, которая предполагает готовность к переменам, и умение отказаться от тех элементов прошлого, которые не давали Абаю развиваться дальше. И, конечно, культ знания, потому что во все времена ценились образованные люди, а сегодня быть высокообразованным – это требование времени. Абай наказывал: «Стремись к знаниям, науке… Учитесь, чтобы стать Человеком, полезным своему народу».

В эссе учениц 10 класса Тажибаевой Аружан, Дидичиной Яны, Яфаровой Анэли  представлены дальновидность Абая Кунанбаева, его умение мыслить масштабно и заглядывать далеко в будущее, чувствовать веяние времени. «…важно расставлять приоритеты в пользу образования, а не будущего достатка» заявляет в своем сочинении ученица Сабыр Инкара.

Старшеклассникам не уступают в понимании мировоззрения Абая и учащиеся 7 классов. В эссе Атиева Алана, Турсуновой Мунисы и Турганбаевой Адии звучит откровенное переживание и солидарность с назиданиями мыслителя. Вот некоторые выдержки из их работ: «Слово назидания 25 – одно из ярчайших наследий Абая», «Жизнь даётся человеку только раз. За свой жизненный путь мы должны постараться духовно обогатиться», «Мы должны жить в постоянной жажде знаний», «В чем смысл жизни, если мы не способны оценить её превосходства и раскрыть тайны».

Созвучие мыслей, обращение к слову Абая несомненно обогащает интеллект учащихся, воспитывает достойных граждан Казахстана. 

Наталья Адскова,
учитель русского языка и литературы НИШ ХБН Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий