Внесены изменения в правила направления студентов на обучение за рубежом

В целях обеспечения максимальной открытости и прозрачности проведения отбора претендентов для обучения за рубежом в рамках международных договоров по поручению министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова был внесен ряд изменений и дополнений в «Правила направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности», передает АО «Центр международных программ».


Важно отметить, что согласно внесенным поправкам, правила предусматривают преимущество при отборе претендентов на обучение за рубежом, при равных баллах (в следующей последовательности):

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) инвалиды с детства и дети-инвалиды;

3) дети из многодетных семей;

4) претенденты, имеющие приглашение от иностранных вузов, а также обучающиеся в иностранных вузах.

С целью минимизации рисков, связанных с участием человеческого фактора, прием документов автоматизирован и осуществляется через веб-портал «электронного правительства».

Для обеспечения принятия объективного решения теперь по новым правилам отбор будет состоять из двух уровней: собеседование с членами Независимой экспертной комиссии и принятие решения Итоговой комиссией. Вопросы будут задаваться по утвержденному регламенту.

Кроме того, внедрена норма по заключению с победителями конкурса договора на обучение с обязательным условием непрерывной трудовой деятельности на территории Республики Казахстан сроком 3 (три) года после завершения обучения.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий