В Россию за знаниями: пандемия не препятствие для учебы в университете

Сибирский федеральный университет (СФУ) в Красноярске — самый крупный вуз в азиатской части России, который стабильно входит в топ-20 лучших университетов страны. СФУ сотрудничает с сотнями российских и зарубежных компаний и входит в десятку лучших вузов России по востребованности выпускников работодателями, передает Sputnik Казахстан.

На сегодняшний день в университете учатся более 30 тысяч человек, в том числе более тысячи иностранных студентов, слушателей и стажеров из 52 стран мира (СНГ, Ближний Восток, Африка, Европа, Латинская Америка, Азия, Океания).

В число иностранных студентов входят 160 студентов из Казахстана: 146 осваивают основные образовательные программы бакалавриата или специалитета, 11 обучаются в магистратуре и трое – в аспирантуре. Наибольший интерес для студентов из Казахстана представляют такие направления подготовки, как химия, биология, металлургия, горное дело, нефтегазовое дело, менеджмент.

Гражданам Казахстана предоставлена возможность участвовать в конкурсе на бюджетное место наравне с российскими гражданами в соответствии с межправительственным Соглашением от 29 марта 1996 года “О предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях”. Кроме того, иностранные абитуриенты могут поступить на любое направление, выбрав платное обучение. С подробностями приема иностранных граждан можно познакомиться на сайте университета.

Поддержка при поступлении и во время учебы

Иностранные абитуриенты имеют бонусы при поступлении: вуз компенсирует им проезд к месту учебы и приобретает медицинскую страховку, а для лиц, набравших высокие баллы, предусмотрены скидки на плату за обучение, сообщила руководитель департамента международного сотрудничества СФУ Анна Мезит.

“Наша гордость – инфраструктура университета: 24 учебных корпуса, красивая современная библиотека, конгресс-холл, многофункциональный спортивный комплекс, медицинский центр. Только за последние пять лет на территории кампуса были построены девять общежитий квартирного типа. На сегодня жилой фонд СФУ составляют 30 общежитий, способных вместить 11,5 тысячи студентов, что полностью покрывает потребность иногородних и иностранных студентов в жилье”, – рассказала она.

Анна Мезит отметила, что СФУ активно занимается поддержкой иностранных студентов. Сотрудники помогают им решить множество вопросов, например, выбрать теплую одежду на зиму, сходить вместе в банк или к врачу.

“Волонтерский центр СФУ проводит экскурсии для иностранных студентов, знакомит их с русской культурой, организует разговорный клуб. У нас есть свой Центр дружбы народов – это студенческое объединение иностранных граждан, которое проводит целый комплекс адаптационных мероприятий. Но главное – это дружба и забота друг о друге. Иногда мне кажется, что наши союзы студентов живут как одна семья”, – сообщила она.

В СФУ есть подготовительное отделение для иностранных обучающихся, где студенты могут изучать русский язык. Ежегодно множество студентов из разных стран приезжают на языковую стажировку в Институт филологии и языковой коммуникации СФУ. Там же можно изучать язык профессионально на программах бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки “Лингвистика” и “Филология”.

“Абсолютно для всех иностранных первокурсников университет организует бесплатный адаптационный курс по русскому языку: студенты подтягивают научный стиль речи, повторяют грамматику”, – добавила Анна Мезит.

По ее словам, все иностранные выпускники СФУ с легкостью трудоустраиваются на родине: работают переводчиками, инженерами, экономистами и т.д.

“Часто наши бывшие студенты занимаются взаимодействием между своей и нашей странами. Приятно через много лет встречать их в новом качестве, повзрослевшими, успешными”, – рассказала она.

Проверено на опыте

Владислава Григоренко приехала учиться в СФУ из Казахстана и сегодня заканчивает четвертый курс бакалавриата. Учиться в России она решила еще в 11-м классе, так как рассчитывала получить здесь качественное образование.

Владислава выбрала направление подготовки “Менеджмент управления инновационных и инвестиционных проектов”.

“Эта специальность для меня интересна тем, что в ней присутствует как экономическая составляющая, так и творческая. Я не могу сказать, что учиться легко, но если делать все вовремя и стараться, то все обязательно получится”, – отметила она.

Владислава активно участвует в общественной жизни университета и города. Ранее она возглавляла Казахстанский союз студентов “Алтын” СФУ, принимала участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Всероссийского межнационального студенческого форума “Российский студент” и других. По ее словам, такая работа очень помогает студентам развиваться и получать дополнительные знания и навыки.

“В университете мне было легко найти друзей: я коммуникабельный человек, да и остальные студенты легко идут на контакт. В СФУ я чувствую себя превосходно! Это касается и учебного процесса, и общественной жизни. Здесь очень хорошие условия проживания в общежитиях, а за старания в любом направлении деятельности можно получать повышенную стипендию”, – рассказала она.

Сейчас Владислава планирует поступать в магистратуру. Одновременно с этим она рассчитывает найти подработку, а в дальнейшем – работу по специальности.

Университет сегодня

СФУ – это многопрофильный университет с широчайшим спектром направлений подготовки. Обучение здесь возможно по 90 программам бакалавриата и специалитета и 144 магистерским программам. В вузе есть учебные программы как на русском, так и на английском языках.

В СФУ работают более двух тысяч квалифицированных преподавателей, из них 1 833 – доктора и кандидаты наук. Ежегодно в университет приезжают более 400 приглашенных профессоров, в том числе ведущие ученые Англии, Германии, Испании, Китая, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры и создает инновационные технологии. Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нанотехнологий, экологического обеспечения масштабных инвестиционных проектов.

СФУ – единственный в России университет, который реализует уникальную программу “Высшая школа гастрономии” по соглашению с самым известным профильным учебным заведением мире – Institut Paul Bocuse. Будущие выпускники, шефы, получают российский диплом по специальности “Менеджмент” и международный диплом от Institut Paul Bocuse.

В настоящее время СФУ сотрудничает с шестью вузами Казахстана. Совместно с Казахским национальным техническим университетом СФУ реализует совместную магистерскую программу по направлению “Экология”. В вузе создан союз казахских студентов “Алтын”. В Казахстане действует Профориентационный центр СФУ.

Сотрудники Института педагогики, психологии и социологии СФУ и Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ проводят совместные научные исследования с казахстанскими коллегами.

СФУ входит в топ-1000 лучших университетов мира по версии рейтинговых агентств Times Higher Education (THE) и Quacquarelli Symonds (QS), в том числе занимает 801+ место по физическим и инженерно-техническим наукам. Также СФУ входит в топ-20 лучших российских университетов по версии пяти ведущих национальных рейтинговых агентств.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий