Новый проект по поддержке сельских школ запустили в Казахстане

7 июля АО «Aitas KZ» и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (НИШ) подписали меморандум о сотрудничестве по организации проекта «Сельская школа», передает Елорда Инфо.

Проект реализуется в рамках стратегии устойчивого развития в Буландынском районе Акмолинской области и в Уланском, Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области: всего 4 школы.

Образование в сельской местности
72,2% казахстанских школ находятся в сельской местности. Вместе с тем, в сельской местности учатся 46% учеников. Связано это с тем, что в стране 49,4% школ являются малокомплектными. При этом в сельских школах особенно отмечается недостаточное оснащение учебным оборудованием и низкий уровень образовательных возможностей.

Также важно отметить, что казахстанские школьники впервые за 10 лет показали снижение уровня грамотности по результатам международного исследования функциональной грамотности 15-летних учащихся PISA-2018.

Разрыв в качестве образования между городом и селом составил до 37 баллов.

АО «Aitas KZ» и АОО «НИШ»
По мнению инициаторов проекта, взаимовыгодное сотрудничество общества, власти и бизнеса позволит реализовать стратегию устойчивого развития сельских территорий и осуществить трансфер опыта НИШ в общеобразовательные школы страны.

С 2011 года Автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» ведёт системную работу по трансляции своего опыта в систему среднего образования страны. Это является одним из приоритетных и стратегических направлений деятельности организации.

«В соответствии с посланием Президента Республики Казахстан Токаева К.К. от 2 сентября 2019 года о новом этапе социальной модернизации и растущем разрыве качества среднего образования между городскими и сельскими школами, и в целях повышения качества знаний обучающихся акиматами шести регионов страны определены 14 организаций образования для пилотного проекта «Сельская школа». В рамках данного проекта АОО проведено исследование учебно-воспитательного процесса, включая наблюдение уроков и мониторинг учебных достижений. На основании результатов мониторинга учителям оказана методическая поддержка. Выработаны рекомендации по профессиональному развитию педагогов и улучшению материально-технической базы, разработаны планы развития школ» — рассказала о проекте Председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

Ключевые задачи проекта, реализуемые НИШ – инвентаризация школьной инфраструктуры и повышение качества образовательных услуг на селе. В свою очередь, АО «Aitas KZ» обеспечивает оснащение школ и финансирование проекта. Местными исполнительными органами реализуется ремонт школ и подготовка к предстоящему учебному году.
«Подобный формат сотрудничества позволит решить текущие вопросы образования в регионах. Мы надеемся, что этот опыт позволит развивать аналогичные проекты в других регионах страны. Общеобразовательные возможности НИШ интересны, как на уровне сельских школ, так и других городов страны. Реализация проекта еще покажет результаты, но достижения, которые мы имеем уже сегодня, можно считать положительными», — отметил в своей речи Генеральный директор АО «Aitas KZ» Серик Толукпаев.

Проект «Сельская школа» предполагает следующие направления деятельности:

1. Исследование сильных и слабых сторон сельской школы, а также потребностей организации среднего образования.
2. Выработка рекомендаций для улучшения условий и качества предоставления образовательных услуг.
3. Внедрение инновационных практик и технологий организации обучения, преподавания, оценивания, воспитательной работы с учетом опыта АОО.

Улучшение материально-технической базы будет осуществляться по годам:

• 2020 год: диагностика школ; оснащение кабинетов (информатика, робототехника, инженерия для мальчиков и кабинет труда для девочек); структурированная кабельная сеть и ПО; повышение квалификации учителей, организация школьного пространства;

• 2021 год: оснащение кабинетов (химия, физика, биология, музыка, естествознание, спортивный и актовый залы); повышение квалификации учителей;

• 2022 год: оснащение кабинетов начальной, основной и старшей школы.

Повышение квалификации педагогов будет проводиться параллельно со всеми работами с 2020 года.

На текущий момент реализована часть первого этапа, на котором проведена диагностика школ, задействованных в проекте (села Катон-Карагай и Улкен-Нарын, поселок Касым Кайсенова, город Макинск). Также с апреля месяца текущего года проведены более 20 вебинаров для учителей школ с участием специалистов Центра педагогического мастерства НИШ на такие темы, как «Развитие когнитивных (познавательных) процессов: внимание, память, речь, мышление», «Обратная связь на уроке: виды, варианты предоставления», «Подходы к обучению одаренных учеников», др.

Важным аспектом в реализации намеченных задач является процесс обучения, как учеников, так и преподавателей. Для обучения учителей также будет реализован ряд комплексных задач: курс повышения квалификации для педагогов; семинары по методике преподавания и обучения; стажировки и обучение на базе НИШ и другое.

По итогам проделанной работы новый уровень школьного образования получат порядка 3000 школьников из сельской местности. Общий бюджет проекта составит более 800 миллионов тенге.

Также, по договорённости с местными исполнительными органами, в школах, участвующих в проекте до конца 2021 года, будут проведены ремонтные работы за счёт государственных средств.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий