В Атырау учащихся на дистанционном обучении обеспечат компьютерами

В Атырау учащихся на дистанционном обучении обеспечат компьютерами. Об этом стало известно на селекторном совещании под председательством заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

В работе совещания приняли участие заместители акимов районов, ректоры вузов, директора колледжей и руководство АО «Казахтелеком». Они обсудили ход подготовки к новому учебному году 2020-2021. Бакытгуль Хаменова отметила, что в режиме дистанционного обучения главными задачами являются – обеспечение компьютерной техникой каждого ученика, учителя и хороший доступ к сети интернет.

В связи с этим, ответственным лицам поручено принять необходимые меры и активизировать подготовительные мероприятия к новому учебному году.

Заместитель акима области отметила, что в ходе онлайн-обучения необходимо совместно с АО «Казахтелеком» провести работу по подключению отдаленных населенных пунктов к сети интернет, увеличить скорость сети в школах и количество точек распространения.

Кроме того, было сказано, что с учетом сэкономленных средств, необходимо приобрести компьютерную технику. В первую очередь передать их ученикам из малообеспеченных и многодетных семей.

Отметим, что с 2013 года компьютерная техника закупалась только в небольших объемах, а в 2017-2019 годах была приобретена компьютерная техника в комплектах, но только для кабинетов STEAM и класса робототехники. После этого в мае текущего года при помощи спонсоров было приобретено 1310 компьютеров, а до нового учебного года будет закуплено еще 3000 компьютеров. Таким образом, ожидается, что вопрос с нехваткой техники будет решен.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий