Масштабный ремонт проводится в школах Северо-Казахстанской области

Несмотря на возможное введение дистанционного обучения осенью, на севере Казахстана школы готовятся к будущему учебному году. На ремонт 80-ти школ области выделили 5 млрд тенге, передает «Хабар 24».

Масштабный ремонт проводится в школах Северо-Казахстанской области

Их планируют потратить на капитальный ремонт в зданиях, которые ранее подобных масштабных работ не видели.

Это учебное заведение было построено почти 40 лет назад. Более 90 сельских детей ходят в эту школу. Здесь же работает и мини-центр для малышей. С момента основания эти стены не видели такого масштабного ремонта: снимают напольное покрытие, ремонтируют большую часть кровли, меняют старые деревянные рамы на новые пластиковые пакеты.

Аскар Сураганов, директор школы:

– Школа преобразилась. Со дня основания не было ремонта такого. В этом году еще получили 2 кабинета для начальных классов. Парты. Столы. Стулья. Я думаю, детям понравится начало учебного года, когда придут 1 сентября.

Из республиканского бюджета на капитальный ремонт здания по программе «Дорожная карта занятости» направили 51 млн тенге, еще 7 млн дополнительно выделили из местной казны. Часть затрат взяло на себя местное сельхозформирование. Всего на преображение школы потрачено 60 млн тенге.

Эльдар Шумеков, руководитель отдела образования Жамбылского района:

– В рамках государственного частного партнерства базовое предприятие села Баян на сумму 2 млн тенге приобрело ДСП на пол 1 этажа и спортзала, на все 3 этажа линолеум, фонари уличного освещения и кабель. А также 90 квадратов плитки на холл 1 этажа.

Основные ремонтные работы завершены. Уже к середине августа здание будет готово к приему детей. Однако в каком формате местные школьники начнут следующий учебный год, пока не ясно. Школа находится в списке учебных заведений, которые при продлении карантина перейдут на дистанционное обучение.

Аскар Сураганов, директор школы:

– Если скажут дистанционное обучение, мы и к этому готовы. Правда, с интернетом слабовато.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования области:

– 287 которые у нас малокомплектные, там обучается 14 тысяч детей, будут обучаться в штатном режиме. В основном это населенные пункты, которые удалены от районных центров, если там не будет больных. Соответственно, они будут работать в штатном режиме. 191 школа – мы планируем, что они будут работать дистанционно.

Как будут учиться первую четверть первоклашки, еще решается. Работа дежурных классов будет зависеть от количества школьников. По предварительным подсчетам там будут обучаться свыше 8600 детей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий