КРУ: В память о профессоре Валентине Пионтковском

Ушел из жизни почетный профессор Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова Пионтковский Валентин Иванович. С его именем связаны многие достижения отечественной науки, животноводства, ветеринарной медицины. Человек высочайшего интеллекта, редкой трудоспособности, он всегда находился в поиске, предлагал решения, опережающие время.

Профессиональный путь Валентина Ивановича является ориентиром и наглядным примером для подрастающего поколения не только в области ветеринарии и биотехнологий, но и для всей молодежи страны.

Окончив с отличием Семипалатинский зооветеринарный институт, по распределению направлен научным сотрудником в Костанайскую НИВС. Тут же он защитил кандидатскую и докторскую. На протяжении 31 года был директором Костанайской НИВС и одновременно заведовал лабораторией по изучению туберкулеза  и бруцеллеза животных.

Будучи ученым-практиком, Валентин Иванович всегда входил в рабочие группы по разработке целевых государственных программ по оздоровлению животных от хронических инфекций.

К авторитетному мнению Пионтковского прислушивались как первые руководители городов и районов Костанайской области, так и директора сельхозформирований всего Северного Казахстана. Неоднократно Валентин Иванович выезжал на места и оказывал практическую и научно-методическую помощь руководителям и специалистам крестьянских хозяйств, участвовал в сельских сходах и общественных слушаниях.

Для коллег, студентов, поколений выпускников нашего университета Валентин Иванович всегда будет примером верного служения профессии, мудрым учителем. Научная школа Пионтковского известна далеко за пределами страны. Под его руководством подготовлено 8 кандидатов наук, 5 РhD по ветеринарной медицине.

Он автор более 260 научных работ, рекомендаций, целевых программ,  учебных пособий, книг. Обладатель трех патентов на изобретения, которые сегодня успешно применяются хозяйствами области.

Важно, что дело Валентина Ивановича продолжится в его трудах, последователях и учениках, а значит, в отечественной науке будут новые открытия.

Руководство и коллектив Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова выражают слова соболезнования семье, коллегам, ученикам и близким по поводу кончины Валентина Ивановича Пионтковского.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий