Трехтомный сборник сочинений Абая выпустят в Казахстане

В Казахстане выпустят 3-томный академическо-познавательный сборник сочинений Абая. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет, передает МИА «Казинформ».

«Мы считаем Абая гением, стоящим наравне с такими мировыми величинами, как прозванный вторым учителем всего человечества Аристотель, и со всеми другими мировыми классиками. Союз писателей Казахстана выпустил к 175-летнему юбилею Абая его поэтический календарь. Вместе с тем, мы подготовили интерактивную книгу. Она сейчас в производстве. В интерактивной книге все стихи Абая, слова назидания, песни, кюи, все они озвучены. Их исполняют ведущие дикторы Казахского радио, все известные казахские певцы. В век технологического развития такая книга является бесценным сокровищем. Ее можно распространять посредством флешек и дисков», – отметил Улыкбек Есдаулет.

Кроме того, на сегодня произведения Абая переведены на 10 языков и скоро выйдут в свет. Также будет выпущено трехтомное академическо-позновательное собрание сочинений Абая, подготовленное институтом литературы и искусства им М. Ауэзова. “Это начинание взял под свой личный контроль Президент РК», – сказал председатель Союза писателей Казахстана.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий