В Щербактинском районе состоялась презентация, посвященная 1150-летию Аль-Фараби

Во всех школах Щербактинского района в рамках летней программы «Қашықтықтағы жаз-2020» в режиме онлайн проведено единое мероприятие, посвященное 1150–летию Аль-Фараби, передает УО Павлодарской области.

В видео презентации «Легенды и правда о великом мыслителе Аль-Фараби» приняли участие 22 школы. Главной идеей мероприятия является ознакомление, почитание и выражение дани уважения духовному наследию великого мыслителя эпохи средневековья, энциклопедиста и философа Абу Наср аль-Фараби, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой науки и цивилизации.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с биографией и творчеством знаменитого восточного учёного, узнали, какое первоначальное образование получил Аль-Фараби, каков путь познания был в дальнейшем, сколько языков он знал, на каких музыкальных инструментах играл. А самое главное то, что Аль-Фараби сочетал в себе выдающиеся таланты поэта, естествоиспытателя, математика, медика, философа и музыканта. Движимый жаждой знаний и впечатлений он побывал во многих странах. Очень впечатлила учащихся встреча Аль-Фараби с султаном Сайфад-Даулатом. В презентации содержалась информация и об университете г. Алматы, носящего его имя, о том в каких городах есть его памятники и что в его честь названо много улиц.
Для подрастающего поколения жизнь аль-Фараби – это пример жизни и стремления к знаниям, пониманию мира и пониманию смысла жизни. Мудрость великого учителя актуальна и имеет огромный смысл и сегодня. Гордостью для нас является то, что великий мыслитель – потомок казахской земли. Вклад “второго учителя”, а именно так называют Абу Наср Аль-Фараби, в мир таких наук как философия, логика, метафизика и естествознание не имеет равных в своей значимости.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий