2 тысячи дежурных классов будут работать в школах СКО

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в прямом эфире на местном телеканале рассказал, как будут работать образовательные учреждения региона в первой четверти нового учебного года, передает МИА «Казинформ».

К. Аксакалов сообщил, что в этом году в школах ожидают 75 тысяч учеников. Из них около 9 тысяч – первоклассники. Регион готов к нескольким вариантам обучения.

В штатном режиме с соблюдением всех мер санитарной безопасности занятия будут проходить в 318 малокомплектных школах, расположенных в населенных пунктах с благоприятным эпидемиологическим фоном. Обучаться дети будут в две смены, не более 15 детей в одном классе.

В школах с дистанционным форматом обучения для учащихся начальных классов по заявлению родителей будут функционировать 2 тысячи дежурных классов. В одном классе – не более 15 человек.

«Изучили потребность в компьютерах учителей и учащихся. В общей сложности детям передадим 15 тысяч штук новой компьютерной техники. В первую очередь, компьютеры получат дети из семей с низким уровнем дохода, сироты и особенные дети. Во временное пользование передаем компьютеры 373 учителям. За последние три года закупили 1,6 тысячи компьютеров. В этом году во время карантина за счет экономии приобрели и раздали школьникам 580 единиц техники. Дополнительно закупим еще 14 тысяч ноутбуков, компьютеров и планшетов. В итоге в этом году мы приобретаем столько же компьютеров, сколько суммарно за последние 10 лет», – проинформировал К. Аксакалов.

Из 635 населенных пунктов области 437 имеют широкополосный доступ к интернету. По словам главы региона, в этом году подключат еще 133 села. К широкополосному интернету подключено более 96% школ. Учителя, не входящие в «группу риска», будут вести работу из школ, каждый в своем кабинете.

«Для отдаленных сел закупаем 1,5 тысячи роутеров и USB-модемов. Все они будут переданы детям из семей с низким уровнем дохода. Все дети получат бесплатные учебники. В учреждениях образования обеспечим все меры санитарной безопасности. Приобретаем бесконтактные тепловизоры, санитайзеры и дезинфицирующие средства. С целью исключения нежелательных контактов в школах столовые не будут работать. 1 сентября с 1 по 11 классы в этих школах пройдет в дистанционном формате», – сказал К. Аксакалов.

Глава региона добавил, что в дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и традиционному форматам обучения.

В области функционируют 25 колледжей. В дистанционном режиме будут работать три. На комбинированную форму обучения перейдут 12 колледжей. В 10 колледжах, расположенных в селах, обучение будет проходить в штатном режиме.

«В организациях дополнительного образования в зависимости от эпидемиологической обстановки будет организована работа в дистанционном формате. В штатном режиме допускаются индивидуальные занятия и занятия в малых группах до 5 человек. В специальных организациях образования консультация детей будет проходить в онлайн-режиме, принимать детей на занятия будут по предварительной записи, только в индивидуальном формате для детей со сложными нарушениями», – сообщил К. Аксакалов.

В детских садах будут работать дежурные группы. Контингент – не более 15 человек в одной группе. В детские сады будут принимать детей работающих родителей. При улучшении эпидситуации постепенно откроют группы с соблюдением социальной дистанции.

«Дистанционный формат обучения – это новшество не только для детей, но и учителей. Уже сейчас прошли курсовую подготовку около 3 тысячи педагогов. До начала учебного года пройдут еще 10 тысяч. Будут проводиться онлайн-курсы для родителей. Для оказания технической поддержки с 20 августа в районах и в городе Петропавловске начнут работать 15 колл-центров. Весь комплекс принимаемых мер позволит организованно начать учебный год», – подчеркнул К. Аксакалов.





Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий