Августовское совещание: главные вопросы образования

МОН в онлайн-формате провело пленарное заседание Республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки «Образование и наука: особенности нового учебного года». В ходе совещания по главным вопросам образования выступили заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов,  экспертное, научное сообщество и общественные организации.

Саннормы и безопасность

Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов в ходе совещания отметил, что необходимо в новом учебном году усилить санитарные нормы в школах страны.

– По каждому классу должен быть акт готовности. Необходимо организовать фильтры при входе в здание и установить тепловизоры, дезинфицирующие тоннели, коврики для обуви. В школах нужно усилить дезинфекционный режим, при себе постоянно иметь маски, – сказал Ералы Тугжанов.

По его словам, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, чтобы дети не переходили из класса в класс. И необходимо обеспечить бесперебойную работу медицинских кабинетов в школах.

Ералы Тугжанов указал, что в некоторых регионах ведется слабая подготовка к учебному году.

– Практически несколько дней осталось, а у наших детей еще нет компьютеров, в школах не хватает педагогов. Поручаю каждому руководителю управления образования принять экстренные меры по готовности к началу учебного года. Это ответственность каждого, – заключил он.

Заместитель премьер-министра поручил МОН, чтобы в школах и детских садах до 1 сентября установили видеокамеры и обеспечили теплыми туалетами. Также в школах необходимо организовать специализированную охрану.

Ералы Тугжанов обозначил проблему аварийных школ и в срочном порядке поручил закрыть такие школы.

– В настоящее время в школьной системе до сих пор имеется 237 проблемных школ. Наибольшее количество аварийных школ находится в ЗКО, Туркестанской, Атырауской и Жамбылской областях. В этой связи поручаю акиматам этих регионов в срочном порядке принять меры по ликвидации аварийных и трехсменных школ, – поручил Тугжанов.

Прозрачный закуп

Об активной подготовке к новому учебному году рассказал подробно министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. В частности, как проводится закуп компьютерной техники для школ и других организаций образования.

– Будет выработан алгоритм прозрачного, открытого принятия решений по крупным государственным закупкам, где будет предусмотрено взаимодействие с проектными офисами «Адалдык аланы» и «Адал бiлiм». Такая практика уже апробируется. Практически все наши коллеги при закупах компьютерной техники уже проводят эту работу, – сказал министр.

Чтобы в дальнейшем бороться с коррупцией, МОН планирует решить вопрос о внедрении интерактивной карты открытых бюджетов для госорганов и организаций в сфере образования. Глава МОН отметил, что такая карта должна снизить факты коррупции в организациях образования.

– В рамках НОБД вся работа будет выстроена. Каждый тенге, который тратится, должны видеть как родители, так и общество, – сказал министр.

Защита прав педагогов и детей

Асхат Аймагамбетов отметил, что ведомство реагирует на любые обращения учителей по фактам нарушения их прав. И сообщил, что на сегодня 30 руководителей в сфере образования привлечены к ответственности за нарушение прав педагогов.

В столице в пилотном режиме начал работу совет по защите прав педагогов при территориальном департаменте по обеспечению качества в сфере образования и науки.

– Педагог должен заниматься только основной функцией – обучением детей. Привлечение к несвойственным функциям недопустимо. Дополнительно в качестве механизма предлагаем советы по педагогической этике. Есть хороший опыт в сфере госслужбы, когда такие советы в регионах повлияли на улучшение качества работы госслужбы. Сейчас в городе Нур-Султан начал работу в пилотном режиме такой совет. Его главная задача – защита прав и законных интересов наших педагогов, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Также министр сообщил, что в Казахстане будет принят Национальный план действий в интересах детей.

– На ближайший год в интересах детей мы планируем принять Национальный план действий. Будет проведена работа по внедрению индекса благополучия детей и детского бюджета, – сказал Асхат Аймагамбетов.

Министр образования и науки РК рассказал и о новом учебном проекте, который будет внедрен в образовательный процесс уже в этом году.

– Сегодня стоит задача по усилению воспитательного контента в образовании на всех уровнях, поэтому сейчас нами разработан, и с нового учебного года внедряется новый проект «Құндылықтарға негізделген білім беру, – сообщил министр.

Бюджеты школ увеличат

Для повышения качества среднего образования будут приняты меры по повышению подушевого финансирования.

– С сентября текущего года подушевое финансирование будет внедрено в 1595 городских школах с охватом более 1700 тыс. учащихся, – сказал Асхат Аймагамбетов.

На эти цели, по словам министра, из республиканского бюджета выделено порядка 30 млрд тенге, что позволит увеличить бюджет школ в среднем на 20%.

Глава МОН сообщил, что полноценно будет внедрена новая система подготовки учебников.

– Эта проблема поднималась очень давно. Мы должны признать тот факт, что в наших учебниках есть очень много недостатков. В целом сама система подготовки учебников несовершенна. Нельзя говорить, что эта вина только издательств, авторов или каких-то других групп. Здесь речь идет о том, что необходимо переориентировать и модернизировать весь процесс, – обозначил проблему министр образования и науки.

Он добавил, что работа по учебникам начинается с общего обязательного стандарта, типовых планов и программ, далее идут вопросы экспертизы, апробации, подготовки и обучения авторов и дальнейшая работа по изданию.

– То есть все эти бизнес-процессы в настоящее время будут реализовываться в новом формате. Мы обучаем авторов и экспертов, законодательно устанавливаем требования по качеству учебников, прохождению апробации и мониторингу применения учебников, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Укрепляя позиции вузов

На августовском совещании отдельным блоком коснулись проблемы высшего образования.

Асхат Аймагамбетов отметил, что МОН продолжит работу по оптимизации неэффективных вузов. Планируется повышение заработной платы педагогов подведомственных министерству образования вузов с 1 сентября в среднем на 25%.

– Прорабатывается вопросы формирования Совета директоров, в который войдут топ-менеджеры, эксперты в области образования, работодатели, представители организаций распределения госзаказа, произойдет ранжирование вузов по лигам. Мы продолжим работу по оптимизации неэффективных вузов, – сказал Асхат Аймагамбетов.

По его словам, в Казахстане будет ранжирование вузов по четырем лигам. В первую лигу войдут вузы, конкурентоспособные на международном уровне.

– Такие вузы будут иметь 100% академическую свободу. Освобождение от госконтроля позволит им не отвлекаться на проверки, – пояснил министр.

Асхат Аймагамбетов заявил, что МОН будет пресекать деятельность организаций, продающих сертификаты, дипломы, медали и знаки отличия.

– Появилось масса организаций, которые называют себя Центрами профессионального развития и так далее, а по сути занимаются продажей сертификатов, различных дипломов, медалей, знаков отличия. Мы считаем, что надо пресекать их деятельность, и педагоги не должны поддаваться на эти уловки, – сказал министр.

В этой связи в настоящее время, по словам министра, вносятся изменения в приказы и нормативно-правовые акты.

– Чтобы не давали повода, для того, чтобы педагоги собирали такого рода «награды». Что касается ведомственных наград, здесь также будет обеспечена прозрачность, – подчеркнул глава МОН.

Создать республиканский педсовет

В ходе августовского совещания заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов поручил МОН создать республиканский педагогический совет, который станет голосом всей педагогической общественности.

– Одна из ключевых проблем в сфере образования – это нехватка обратной связи, учитывающей мнения всех заинтересованных сторон. Поручаю создать республиканский педагогический совет, в котором каждый регион назначит своего представителя. Все решения, принимаемые в сфере образования, должны сначала обсуждаться на этом совете. Также на законодательном уровне поручаю вести экспертизу всех нормативных документов по вопросам образования, – сказал Е.Тугжанов.

По его словам, в целом воспитательная работа требует определенной системности. Процесс обучения должен проводиться через воспитание с привлечением родителей. Актуальной задачей остается охват детей кружками, секциями, дополнительным образованием.

– Только 30,7% детей охвачены дополнительным образованием. При этом в анализе ЮНИСЕФ по положению детей отмечено, что из-за уровня неравенства между регионами детям из семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, ограничен доступ к дополнительному образованию. Данный вопрос поднимается уполномоченным по вопросам детей в РК. Поручаю обеспечить законодательное закрепление подушевого финансирования дополнительного образования и выработать конкретные механизмы, – сказал Ералы Тугжанов.

Асхат Аймагамбетов отметил, что все поручения, озвученные заместителем Премьер-министра, будут исполнены. Также на пленарном заседании августовского совещания свои мнения по развитию образования выразили представители госорганов, экспертное, научное сообщество и общественные организации.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий