В Казахстане прошло Республиканское августовское совещание работников образования

Сегодня прошло пленарное заседание Республиканского августовского совещания работников образования с участием заместителя Премьер-министра – министра труда и социальной защиты РК Тамары Дуйсеновой, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

В этом году республиканское августовское совещание прошло в новом формате. Все 20 регионов были поделены на тематические направления. В первый день более 12 тысяч педагогов-практиков, экспертов, специалистов в области образования и психологии обсуждали самые актуальные вопросы дошкольного, среднего, технического и профессионального, дополнительного, инклюзивного образования, охраны прав детей и обеспечения качества в сфере образования.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравления участникам республиканского августовского совещания работников образования. Поздравления Президента зачитала заместитель Премьер-Министра – министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

«От всей души поздравляю вас с началом республиканского августовского совещания работников образования. В преддверии нового учебного года стало доброй традицией объединять педагогов и проводить коллегиальное совещание по вопросам образования, воспитания подрастающего поколения. Это важный старт, который будет влиять на будущее нашей страны. Качественное образование – залог конкурентоспособной, цивилизованной страны. Несомненно, все достижения в истории человечества – это плоды учений и науки. Только воспитывая грамотное поколение, мы можем сформировать новое качество нации», – говорится в поздравительной речи Президента.

Министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что на сегодня автоматизируется процесс аттестации учителей на базе Национальной платформы, также исключено тестирование по педагогике и методике преподавания.

По поручению Главы государства разрабатывается проект «1000 лидеров изменений в образовании». Для привлечения профессионалов дошкольного воспитания и обучения с сентября текущего года зарплата воспитателей повысится на 30%.

Продолжается работа по дальнейшему совершенствованию содержания среднего образования. Впервые начата работа по поддержке сельских и малокомплетных школ. В рамках реализации поручений Главы государства ведется работа по развитию инфраструктуры. Уже в этом году для сокращения 12 аварийных и 29 трехсменных школ будут построены 154 школы на 132 тыс. мест. В следующем году в рамках проекта «Комфортная школа» будут введены еще 217 школ на 461 тыс. ученических мест.

Министерством совместно с акиматами заключены Дорожные карты по развитию образования в регионах. Они включают мероприятия по развитию всех направлений системы, в том числе творческого и интеллектуального потенциала детей, противодействию коррупции в организациях образования.

По поручению Главы государства начата реализация проекта «Балалар кітапханасы», в рамках которой планируется пополнить фонд школьных библиотек лучшими произведениями отечественной и мировой литературы.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей. Для обеспечения безопасности 90% организаций образования подключены к ЦОУ, обеспечены лицензированной охраной, оснащены тревожными кнопками. Одной из важных мер в новом учебном году будет обеспечение около 1,5 млн учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.

Подписаны соглашения с 500 предприятиями по реализации шефства над колледжами. Кроме того, с 1 сентября стипендия студентов колледжей повысится на 50%, с доведением в следующем году до 100%.

По итогам совещания вице-премьер Тамара Дуйсенова поручила:

Акимам областей разработать Дорожные карты по развитию инфраструктуры. Взять на личный контроль вопрос обеспечения безопасности детей.
Министерству просвещения необходимо провести работу по снижению дефицита кадров.
Акимам областей выделить средства на повышение квалификации учителей, решить вопрос материально-технической базы школ, назначать руководителями организаций подготовленных специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, навыки и умение работать с коллективом и детьми.
Министерству разработать соответствующие нормативные акты, подготовить систему, обучить привлекаемых экспертов в регионах и предоставить регионам график проведения оценки.
Акимам и региональным управлениям образования – подготовить школы, заключить договора с Национальным координатором и организовать проведение оценки.

Касательно продолжительности учебного года, вице-премьер отметил, что для внедрения нововведений требуется тщательная подготовка, поэтому 2023-2024 учебный год завершится 25 мая.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий