Образовательные платформы: как идет учебный процесс?

С начала учебного года в стране запустились сразу несколько образовательных платформ, предназначенные для дистанционного обучения. Каждый из них предлагает обучение как в онлайн-режиме, так и с предоставлением готовых обучающих материалов.


Фото: yvision.kz

На заседании Правительства министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отметил, в стране действует более восьми образовательных платформ. Однако каждая из платформ работает в силу своих возможностей и по своим параметрам.

Глава МОН сообщил, что они разработают единые требования к образовательным онлайн-платформам, которые будут иметь необходимые функции для полноценного дистанционного обучения.

Рассмотрим, какие образовательные платформы действуют в казахстанских школах и каковы их возможности. Об особенностях своей работы, учебном процессе организаторы платформ рассказали на специальном онлайн-брифинге МОН.

«Күнделік»

Вот уже несколько лет в школах страны действует система электронного журнала «Күнделік». Генеральный директор ТОО «Күнделік» Мухтар Ильясов отметил, что их платформа абсолютно бесплатна для учителей и школ. К первой четверти компания изменила дизайн электронного журнала и подготовила более 2 тысяч конспектов.

– Всё адаптировано с учётом успеваемости ребенка, формативного оценивания знаний. Благодаря государственной поддержке увеличилась мощность серверов на 25%. Подключены каналы двух независимых интернет-провайдеров. Если в каком-то из них недостаточно скорости, то автоматически подключается второй и обслуживает пользователей, – сказал Мухтар Ильясов.

По итогам трех дней учебного года, по словам гендиректора, электронный журнал каждую секунду посещали от 13 до 15 тысяч уникальных пользователей.

– В среднем от 13 до 15 миллионов просмотров в сутки. При этом система работает штатно, без всяких технических проблем, – заверил Мухтар Ильясов.

По его наблюдению, в электронном журнале педагоги активно формируют расписания уроков, звонков с делением на дежурные и дистанционные классы.

– С сегодняшнего дня наблюдаем положительную динамику: учителя начали прикреплять ссылку на различные ВКС-системы: Daryn.online, BilimLend, Zoom, Microsoft Teams. То есть видим работа налаживается в школах, – отметил гендиректор «Күнделік».

BilimLend

BilimLend является одной из широко используемых платформ в школах. Директор компании Bilim Media Group Санжар Кенжеханулы сообщил, что на сегодня к их платформе подключены более 3200 школ по всей стране.

На портале любой учитель и ученик могут проводить занятия как в синхронном, так и асинхронном формате. В синхронном режиме портал предоставляет сервис видеоконференции.

– Создается расписание онлайн-урока, генерируется ссылка, которая отправляется детям. И учитель в назначенное время включает камеру, приглашает детей, в режиме реального времени проводит урок. У учителя есть возможность поделиться экраном, презентацией, работает чат, где дети могут задать вопросы учителю, – пояснил Санжар Кенжеханулы.

В асинхронном формате доступна большая коллекция образовательных материалов по 42 школьным предметам.

– Каждый родитель с ребенком может выбрать предмет, язык обучения, класс, открыть тему и пройти урок.  Мы предоставляем видео, аудио материалы, по каждому уроку  нужно сделать упражнение. Результаты синхронного и асинхронного урока сохраняются в портале, они доступны либо в самом уроке, либо непосредственно после завершения самих упражнений, – подчеркнул директор образовательного ресурса.

Что касается качества, то при подготовке контента привлекались педагоги НИШ. К примеру, этим летом над материалами BilimLend трудились 521 педагог и 250 сотрудников Bilim Media Group.

Если к содержанию уроков вопросов нет, то в начале учебного года произошли массовые технические сбои платформы. Эту ситуацию прокомментировал Санжар Кенжеханулы.

– 2 сентября были пиковые нагрузки, первая произошла в 10:32 и сразу наши партнеры, которые отвечают за сервер, приняли меры. У нас были сложности в течение часа. Эти неполадки были исправлены, в тот день до 3 часов ночи все проверяли, наладили все серверные параметры, в том числе и оптимизацию самой платформы, – отметил руководитель компании. 

На сегодня показатели BilimLend – 21,8 млн просмотров в сутки, портал посещают 780 тысяч пользователей в сутки.

Daryn.online

Основатель портала Daryn.online Айбек Куатбаев рассказал, что их платформа на сегодня набирает большие обороты.

– С каждым днем наблюдается большой приток пользователей. Например, 3 сентября нас одновременно посещали 15 тысяч пользователей. В среднем в день заходит около 300 тысяч пользователей, более 3 млн просмотров. У нас за сутки создано 24 тысяч видеоконференций, их посещают более 150 тысяч пользователей, в среднем 1 ВКС длится 12 минут 56 секунд. В связи с этим возникают множество вопросов: как получить логин и пароль, как создать видеоконференцию, подключиться к системе и т.д. У нас действует кол-центр, где можно задать вопросы, мы отвечаем и консультируем, – отметил  Айбек Куатбаев

С начала учебного года из-за массового онлайн наплыва педагогов и школьников Daryn.online выдержал нагрузку и продолжает свою работу в штатном режиме, отметил руководитель платформы.

Столичные школы

Руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова сообщила, что все столичные школы заключили договоры на использование образовательной платформы Bilimland. В 40 школах параллельно будет использоваться Daryn online, для режима стриминга – Microsoft teams.

С образовательными платформами каждая школа самостоятельно заключила договор на платной основе. Это значит, что контент ресурсов для учеников, педагогов и родителей данных школ предоставляется совершенно бесплатно.

Нам остается ждать когда появятся те самые единые требования к образовательным платформам, о которых говорил министр и которые позволят полноценно проводить онлайн-уроки без оглядки на качество связи подключения, уровень обучения и качество учебных материалов.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий