Зеленый десант Жамбылской области

Участники программы «Жасыл ел» на протяжении многих лет трудятся на благо своей земли. А началось все с того, что в 2005 году по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева была развернута программа озеленения страны с участием казахстанской молодежи.

 

На сегодняшний день штабы «Жасыл ел» функционируют во всех регионах республики. С начала реализации программы «Жасыл ел» привлечено свыше 250 тысяч ребят, которые посадили 44,295 млн деревьев, обработали 148 992 га земли.

Активные работы по озеленению и облагораживанию территорий  бойцами «Жасыл ел» ведутся и в Жамбылской области. В данном движении «зеленых» активное участие принимают студенты Таразского регионального университета им. М.Х. Дулати. Более подробно об этом в интервью с координатором «Жасыл ел» Бахтияром Тилемисовым.

– Расскажите, как все началось: как в университете организовывались первые студенческие отряды «Жасыл ел»? Много ли было желающих вступить в них?

–  В университете первые студенческие отряды организовывались ещё до того, как я устроился на работу. Организаторские работы веду с 2018 года. На этот период было довольно много студентов желающих поработать.

– Что необходимо для того чтобы стать бойцом «Жасыл ел»?

– «Терпение и труд, всё перетрут!». Работа не из легких, но есть очень много плюсов. А также минимальный набор документов: 4х4 фото, справка формы 086 и копия удостоверения личности.

– За время реализации республиканской программы «Жасыл ел» был реализован ряд проектов. В каких из них участвовали ваши ребята?

– В этом году все отменили связи с пандемией, но в прошлом году наша команда  заняла первое место по футболу среди вузов и была признана лучшим отрядом.

– Что движет студентами, желающими пополнить ряды участников данной программы: энтузиазм, возможность сделать полезное дело своими руками, желание работать в команде или же получить зарплату?

– Да, конечно же, это энтузиазм. Это их первая работа, новые знакомства, общения, работать в команде. Каждый хочет быть лидером, который тянет всю команду, мобилизует других, и при этом зарабатывает деньги, совмещая  приятное с полезным.

– О чем мечтают молодежные отряды «Жасыл ел»?

– Чтобы город был зеленым!

– Какие задачи этим летом стояли перед бойцами отрядов «Жасыл ел»?

– Задача – очистить все арыки, дворы во всех микрорайонах. Студенты были все в масках и соблюдали дистанцию. Даже некоторые жители делали публикацию в социальных сетях с благодарностью «Жасыл Ел».

– Как в этот раз проводили свой досуг бойцы «Жасыл ел»?

– Рабочее время с 09.00 до 14.00. А далее они занималась саморазвитием, вели беседы на актуальные темы, устраивались дебаты. Сопровождалось это всё фотосессией.

– Какая зарплата у бойцов «Жасыл ел»?

–  Зарплата 60 000 тг.

– Как вы думаете, вернет ли наш Тараз былую славу самого зеленого города? И что нужно для этого?

– Для этого каждый житель города должен чувствовать ответственность за каждый клочок земли, которым он владеет. Нужно начинать со своего порога! Если каждый житель будет ухаживать и озеленять свой двор, а государство будет озеленять свои владения,  думаю, мы достигнем своих целей! Вот такая простая логика. Каждый должен начинать с себя, а «Жасыл ел» всегда поможет!

– Спасибо за интервью.

Ольга МАКАРОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий