Совет по вопросам педагогической этики и защиты прав учителей работает в Нур-Султане

Главная задача Совета – обеспечение и соблюдение педагогической этики, профилактика нарушений прав учителей, передает официальный сайт акимата. Об этом в ходе брифинга сообщила руководитель столичного департамента по обеспечению качества в сфере образования Багымкул Куптлеуова, которая и возглавила организацию.

 

«С августа этого года запущен пилотный проект и начата работа Совета. В его состав вошли уважаемые люди и компетентные специалисты, которые знакомы с системой образования. На сегодня утверждены положения, план работы и график заседаний», – сообщила Багымкул Куптлеуова.

Члены СПЭ активно участвовали в работе сессионных заседаний МОН РК в рамках республиканского Августовского совещания педагогов. В сентябре Совет по вопросам педагогической этики провел встречи с коллективами пяти столичных организаций образования в формате открытого диалога «Голос педагога». В ходе мероприятия учителя высказали свои мнения, рекомендации и предложения по улучшению условий. В дальнейшем такие встречи будут продолжены.

«Столичные педагоги получают консультации по защите своих прав, и уверены, что будут услышаны членами Совета. С начала работы за помощью по защите своих прав к нам обратились десять педагогов школ Нур-Султана, которым оказана помощь в решении проблемных вопросов», – отметила спикер.

При этом в СПЭ подчеркивают, что организация не должна превратиться в отдел по рассмотрению жалоб. Совет имеет право заслушивать отчеты руководителей организаций образования, рассматривать вопросы соблюдения законодательства в сфере образования, получать необходимую информацию от госорганов, вносить предложения по освобождению от должностей лиц, нарушающих нормы закона, а также обращаться к акиму Нур-Султана.

По итогам реализации пилотного проекта Советы по педагогической этике планируется создать во всех региональных департаментах страны.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий