Председатель правления АОО «НИШ» предложила программу развития образования в Атырауской области

Повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников Атырауской области будет реализовываться совместно с внедрением опыта «Назарбаев Интеллектуальных школ». Об этом стало известно в ходе встречи акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова с Председателем правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой, передает пресс-служба АОО “НИШ”.

На селекторском совещании приняли участие заместитель акима области Бахытгуль Хаменова, руководитель управления образования региона Саткан Есенгалиев, а также руководители структурных организаций образовательной деятельности Атырауской области.

Своё выступление Куляш Шамшидинова начала с анализа качества образования в Атырау, в ходе которого были отмечены стратегические цели. Председатель правления Интеллектуальных школ представила программу развития образовательной отрасли региона, которая состоит из восьми основных пунктов. 

– Чтобы повысить качество успеваемости учащихся, мы должны ориентироваться на повышение педагогического мастерства учителей области. То есть учитель, который работает с детьми, должен быть мотивированным и иметь широкий спектр навыков обучения. Первая задача нашей программы – это повышение квалификации педагогов. Второе направление – создание «школы возможностей». Это обеспечит старшеклассникам эффективную подготовку к итоговому оцениванию своих знаний. Нужно начать работу по подготовке будущих кадров уже со школьной скамьи. Здесь мы говорим о профориентационной работе с учениками школ. Третье направление стратегического развития – активизация работы по дополнительному образованию школьников. Это обеспечение детей кружками и клубами по направлению STEM образования, увеличение числа IT лабораторий и курсов программирования, робототехники, а также кружков традиционного искусства, нацеленных на национальные ценности, – добавила Куляш Ногатаевна.

– Учитель понимает  психо-эмоциональное состояние ребенка, знает, как он живет в семье, какие у него проблемы, определяет его социальный уровень. Главная задача школы – это создание благополучной и устойчивой среды для обучения ребенка. В четвертом направлении мы говорим о работе психологов школ, а также о тесном взаимодействии с родителями. Родители должны принимать участие в формировании личности ребенка.

Для эффективной и качественной организации внедрения нашего опыта в пятом пункте мы предлагаем создать аналитическую группу при управлении образования области. Задача аналитической группы состоит в том, чтобы проследить ход выполнения и обеспечить качество мониторинга. Если в седьмом пункте мы говорим о «мотивации», в последним пункте мы предлагаем «тренды в образовании». То есть, наша миссия – это комплексное решение проблем образовательной отрасли в регионе, – подытожила Куляш Шамшидинова.

– Мы должны прийти к согласию и решить вопросы финансирования предлагаемого проекта. Одним из приоритетных задач развития региона всегда было и остаётся улучшение качества медицинских услуг и повышение уровня образованности населения. Поэтому для реализации данной задачи предлагаю разработать дорожную карту с учетом требований и спросов наших педагогов. Думаю, у нас есть все возможности, чтобы реализовать стратегические направления инновационного образования, – отметил аким области Махамбет Досмухамбетов.

Напомним, «Назарбаев Интеллектуальные школы» были созданы в 2008 году по инициативе Первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации – Елбасы Н.Назарбаева. Задачей Интеллектуальных школ является создание инновационной модели школьного образования, сочетающей лучшие традиции казахстанской и мировой образовательных систем, которая позволит воспитать высокообразованную личность с активной жизненной позицией, способной конкурировать на международном уровне. Передовой опыт НИШ признан во многих странах, особенно, ведущими специалистами образовательной отрасли всего мира.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий