Газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна» – лучший подарок педагогам!

Гуманитарный колледж г. Нур-Султан запускает челлендж, в рамках которого педагоги учебного заведения оформили 120 годовых подписок на газету «Бiлiмдi ел – Образованная страна». Четыре годовые подписки были адресованы в качестве подарка почетным ветеранам, которые долгие годы посвятили колледжу. Такой социальной акцией столичный колледж выражает благодарность своим работникам, пенсионерам и передает челлендж другим колледжам и учебным заведениям страны.

Заместитель директора по учебно-методической работе Айжан Хасенова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тогжан Картаева посетили дом Кадели Корганбековны Айранбаевой, которая 10 лет преподавала в колледже казахский язык и литературу. 65-летний педагог около 40 лет посвятила преподаванию, вырастила не одно поколение педагогов, которые трудятся в школах, колледжах и вузах страны.

Гости выразили ей благодарность за огромный труд, вклад в становление колледжа и вручили подарочный сертификат – годовую подписку на газету «Бiлiмдi ел – Образованная страна». Кадели Корганбековна не смогла сдержать слез, благодарила за внимание и теплоту со стороны коллектива.

Помимо Кадели Корганбековны сертификат на подписку на образовательную газету в ближайшее время получат преподаватель методики преподавания музыки Светлана Павловна Дядич, преподаватель казахского языка и литературы Нуркуль Бухарбаевна Калабаева и заведующая школьным отделением Рысты Ерденовна Жунисова.

Заместитель директора по учебно-методической работе Айжан Хасенова отметила, что на сегодня 120 педагогов колледжа оформили подписку на образовательную газету.

– В сфере образования происходят большие изменения. Развиваются новые технологии, меняются методики, программы. И мы получаем множество новостей от разных источников. А в газете «Бiлiмдi ел – Образованная страна» все новости собраны в одном месте, систематизированы, удобны для восприятия. Мы давно следим за публикациями в газете и теперь вместе дружно решили подписаться на газету «Бiлiмдi ел – Образованная страна». Все педагоги идею единогласно поддержали, потому что это единственная газета в республике, которая посвящена педагогам и образованию и очень полезна в нашей работе, – отметила Айжан Хасенова.

И в качестве челленджа Гуманитарный колледж г. Нур-Султан передает другим колледжам столицы и страны эстафету в подписке на образовательную газету, чтобы каждый педагог был на передовой образовательных новостей и событий!

История столичного гуманитарного колледжа берет начало с 1928 года. Институционально учебное заведение сформировалось в 1944 году как Акмолинское педучилище с казахским и русским языками обучения.

Сегодня это единственный педагогический колледж в столице, который готовит будущих педагогов по таким специальностям, как дошкольное воспитание и обучение, начальное образование, казахский язык и литература, английский язык, информатика, физкультура и спорт и музыкальное образование. Всего в колледже обучаются более 1600 студентов. Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Ежегодно выпускаются около 400 кадров.

 – Сейчас мы в связи с пандемией коронавируса ведем обучение в дистанционном формате. Все условия созданы, у каждого студента и преподавателя есть компьютер, интернет. Ежедневно в онлайн-режиме до 35 минут ведутся занятия согласно расписанию и учебному плану. Онлайн-занятия проводим в программе Google Meet, Classroom, также используем электронную систему наблюдения за учебным процессом Edupage (оценивание, расписание, проверка домашнего задания), – отметила заместитель директора по учебно-методической работе Айжан Хасенова.

О последних преобразованиях в колледже рассказала заместитель директора по учебной работе Жанар Таукен. Она отметила, что в последние годы они обновляют все образовательные программы, сделав ставку на инновациях, практикоориентированности и тесной связи с рынком труда.

– Несмотря на то, что технологии ушли вперед, из года в год в колледжах шли накатанные РУПы (рабоче-учебный план – прим. ред.). Поэтому мы с прошлого года начали усиленно переходить на новые рабочие учебные планы. У нас 5 специальностей и 7 квалификаций. По всем мы разрабатываем новые рабочеучебные планы и рабоче-учебные программы. Это наша авторская разработка с нуля. Отличительной особенностью является компетентностный подход. То есть если раньше все специальности были разрозненны, то сейчас мы их «сажаем» в модуль. Это эффективно и позволяет видеть общую картину. Уже в следующем году у нас будет первый выпуск будущих педагогов по новым программам, – сообщила Жанар Таукен.

По ее словам, при разработке образовательных программ привлекались работодатели.

– При разработке образовательных программ в составе экспертного совета должны быть лучшие представители наших стейкхолдеров. Мы привлекаем учителей-практиков, которые садятся вместе с нами и говорят: так, вот это актуально, нужно включить в программу, а вот это надо убрать. Они дают свою оценку, предлагают новшества, и мы облекаем все в оболочку. В декабре у нас будут обучающие семинары по WorldSkills, московские коллеги будут обучать наших преподавателей, сотрудников, как разрабатывать новые РУПы, чтобы там сидели требования международного движения. Это будет большой шаг вперед, – рассказала замдиректора по учебной работе.

Также в гуманитарном колледже внедряется передовой проект Lesson Study. Используя метод «Исследование урока», группа преподавателей совместно проводят планирование, преподавание, наблюдение, анализ своего обучения. В итоге делают анализ, выявляют и устраняют недостатки учебного процесса. В этой работе учебное заведение тесно сотрудничает с ЦПМ НИШ, который методически оказывает поддержку.

В колледже 60% времени обучения – педагогическая практика. Поэтому уже со 2 курса студенты по дуальному обучению параллельно работают учителями в школах, детсадах и других учебных заведениях столицы. На практике нарабатывают необходимые навыки для будущей профессии.

– Мы открыли 2 ресурсных центра. Это помещения, которые оборудованы по модели школы и детсада. То есть наш студент может вести урок, там есть парты, стулья, дидактические материалы. У нас теория и практика идут вместе. Да нам нелегко, никто не дает готовых рецептов, но мы экспериментально, своими наработками движемся вперед, – добавила Жанар Таукен.

Через 8 лет Гуманитарный колледж г. Нур-Султан торжественно отметит свое 100-летие, и уже сегодня идет подготовка к юбилею.

– Мы осмысливаем тот опыт, что привнесли наши предшественники. Тесно сотрудничаем с нашими ветеранами, которые всю жизнь посвятили работе в колледже. Приглашаем их в колледж, посещаем их, поздравляем, узнаем, как у них дела, здоровье. Они делятся своим опытом, мы рассказываем о сегодняшних делах колледжа, – отметила замдиректора по учебно-методической работе Айжан Хасенова.

Для преемственности поколений колледж регулярно организовывает встречи студентов с ветеранами педагогического труда, чтобы молодежь видела, насколько почитаем и важен труд учителя и преподавателя, насколько необходима связующая нить между поколениями.

Асет СЫЗДЫКОВ,
фото автора

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий