Работу по ликвидации аварийных школ ведут в Алматы

В Алматы ведутся строительные работы для ликвидации аварийных школ и недопущения трехсменного обучения. Об этом в ходе коллегии сообщила руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева, передает МИА «Казинформ».

По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева в мегаполисе ведется комплексная работа по предоставлению качественных и доступных образовательных услуг по всему городу с учетом принципа «Город без окраин».

В сфере среднего образования на особом контроле находится вопрос ликвидации аварийных школ и недопущения трехсменного обучения.

Так, школа-гимназия №59 в Турксибском районе (построена в 1939 году) признана аварийной. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции имеющегося здания, а строительно-монтажные работы начнутся в 2021 году. В общеобразовательной школе №196 в Алатауском районе отмечается повышенное количество учащихся.

«Сейчас в период дистанционного обучения данный вопрос пока не стоит так остро, однако при возобновлении работы школы в штатном режиме не исключается трехсменное обучение. Поэтому в рамках «Дорожной карты занятости» взамен данной школы в 2021 году будет построена новая школа на 1 500 мест», – сообщила она.

Вместе с тем, анализ в разрезе районов показал, что в отдельных случаях дефицит мест создается искусственно. Согласно данным управления, есть примеры, когда родители предпочитают отдавать детей в гимназии и в общеобразовательных школах возникает профицит мест. В этой связи даны соответствующие поручения по усилению работы руководителей районов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий