Химик не может стать учителем биологии – Ергалиев о переподготовке педагогов

Вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев в ходе аппаратного совещания рассказал, какие лица с каким образованием и квалификацией смогут пройти педагогическую переподготовку, передает bilimdinews.kz.


Фото: tengrinews.kz

Спикер пояснил, что педагогическую переподготовку могут пройти лица, не имеющие педагогическое образование, но у которых есть профобразование и квалификация по соответствующему профилю. Например, физик может обучиться на учителя физики. Сначала кандидат проходит курсы переподготовки, сдает национальное квалификационное тестирование и затем входит в профессию педагога.

– Не допускается педагогическая переподготовка лиц, не имеющих педагогическое образование, также  имеющих профессиональное образование несоответствующее профилю. Например, химик не может стать учителем биологии. Вместе с тем, не допускается переподготовка на новую квалификацию лиц, имеющих педагогическое образование несоответствующее профилю. Например, учитель физики не может переобучиться на учителя истории. Для получения новой квалицификации данных категорий лиц предлагается второе высшее образование по сокращенным программам, – пояснил Куаныш Ергалиев.   

Ранее вице-министр сообщил, что в Казахстане 23 вуза ведут переподготовку педагогов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Химик не может стать учителем биологии – Ергалиев о переподготовке педагогов

  1. Енді дұрыс болған екен. Мектептерде тарих, география мұғалімдері математика мұғалімдері болып жатыр. Осындай жағдайда оқушылардан қандай математик шығады?

Добавить комментарий