Новые решения для поддержки сельских школ

Центром педагогического мастерства на образовательной платформе https://sdo.cpm.kz/ для учителей сельских школ запущен онлайн-курс «Написание эссе». Программа курса направлена на знакомство со структурой и содержанием эссе, а также изучение методики и критериев оценивания. Учителя проанализируют приемы и техники, способствующие качественному написанию эссе различного типа, сообщает пресс-служба Назарбаев Интеллектуальные школы. 

На основе исследования учебно-воспитательного процесса в сельских школах и практики преподавания, а также анализа результатов мониторинга учебных достижений и профессиональных потребностей разработаны тематические онлайн курсы и вебинары для новой категории школьных тренеров по аналитике.

В асинхронном формате на платформе sdo.cpm.kz планируется проведение курсов для школьных тренеров по аналитике с целью развития исследовательских и аналитических умений, навыков систематизации и обработки данных, диагностики и формулирования выводов и рекомендаций. 

В настоящее время разработана серия вебинаров по обучению педагогов сельских школ проведению мониторинговых исследований. В октябре планируется проведение четырех тематических вебинаров: «Теория и практика мониторинговых исследований», «Инструменты проведения мониторинговых исследований»,«Эффективное использование сервисов создания онлайн-опросов» и «Анализ и интерпретация данных мониторинговых исследований». 

Подобный формат позволит повысить методический потенциал школ, улучшить качество преподавания, развить у учителей цифровые и аналитические навыки.

Новый курс разработан Центром педагогического мастерства в рамках востребованного проекта NIS «Сельская школа».

В 2020 году в целях повышения качества знаний в сельских школах автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» инициировала проект «Сельская школа» при поддержке областных акиматов и бизнес-структур республики.

Центр педагогического мастерства объединил всех педагогов 14 сельских школ шести регионов в профессиональное сетевое сообщество (Акмолинская, Карагандинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Жамбылская области) для обсуждения актуальных вопросы развития образования. В рамках проекта проведены обучающие мероприятия по эффективному планированию уроков, разработке и анализу заданий по оцениванию, развитию предметных компетенций педагогов. Организованы республиканские семинары «Сельская школа: вместе к успеху» – для оказания методической помощи педагогам в выборе траектории профессионального развития и формирования ключевых ориентиров в развитии сельских школ, «Практика сельского учителя» – для обмена опытом и совершенствования преподавания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий