Выпускник “Болашак” рассказал о казахстанских студентах за границей

В Актюбинской области проведен слет студенческих клубов «Саналы ұрпақ». Об этом сообщила Антикоррупционная служба Актюбинской области.

Напомним, данные клубы призваны объединить студентов вузов и колледжей против коррупции.

Сегодня каждый из членов клуба понимает, что коррупция в образовании, отсутствие академической честности – это крах всего государства, сломанные судьбы и разрушенные мечты.

На данной встрече выступили местные спикеры в лице заместителя акима города Айбека Купенова, выпускника госпрограммы «Болашак» Серика Алматова и депутата Байганинского районного маслихата, мастера спорта по вольной борьбе Айтугана Тажимуратова. Они повествовали молодежи о том, что любые успехи возможны, если руководствоваться простыми принципами честности, добросовестности и любить свое дело.

Айбек Купенов поделился своей историей от ведущего специалиста до заместителя главы города Актобе, а Айтуган Тажимуратов рассказал о том, как развивать внутренний стержень, совмещая бизнес, спорт и общественную деятельность.

Серик Алматов, руководитель отдела в Управлении экономики и бюджетного планирования области, поделился воспоминаниями о Лондонском университете, где проходил обучение по программе «Болашак». Спикер отметил те качества казахстанских студентов, которые дают им преимущества в освоении языка и знаний мирового уровня. Кроме того, рассказал, какие качества нужно развивать современной молодежи.

«Вы знаете, наши студенты за границей выделяются своими знаниями. Мы ведь в стенах школы, университета осваиваем ряд дисциплин: гуманитарные, естественные науки. За границей часто удивляются, почему мы так много знаем и почему мы такие разносторонние, ведь они специализируются в узких направлениях. Там, где я учился, люди говорили и знали лишь один язык – это английский. А мы уже с детства свободно говорим на двух языках, и это придает нам некие преимущества в плане мышления и обучения. Научно доказано, что у студентов, знающих несколько языков, хорошая успеваемость”, – отметил Серик Алматов.

По словам спикера, пришло время отходить от учебы ради оценок, цвета диплома и довольствия родственников. За границей учатся только ради полезных знаний. Выпускник «Болашака» призвал молодежь быть добропорядочными, иметь критическое мышление, здравый патриотизм и беречь окружающую среду.

«Кстати, о здравом патриотизме. Во время пандемии, когда мы перешли на онлайн, цена за обучение сократилась. Мой один знакомый из Японии собирал документы, писал заявления, суетился, чтобы вернуть разницу. Естественно, мы подумали, что он хотел их взять себе.

Однако после диалога с ним выяснилось, что как только он вернет разницу, каждый тенге автоматически упадет в бюджет Японии, где далее средства будут распределены по необходимым отраслям. В этот момент я понял, какой же он патриот» – вспоминает Серик Алматов.

В ходе встречи члены студенческих клубов «Саналы ұрпақ» участвовали в дискуссии, активно задавали спикерам интересующие вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий