Служение человека- созидание единого будущего Человечества

Ралф Эмерсон раскрывает значение понятия «служить» с позиции счастья и любви. Ведь, действительно, истинное счастье невозможно найти, если заниматься только его поисками. Оно приходит благодаря служению людям, любви и счастью, которое мы приносим в мир. Счастье служения – это то, что наполняет человека изнутри. Это чувство, которое нельзя не заметить. Ведь добро всегда порождает добро.

В связи с этим очень актуальны слова казахского поэта, гуманиста, философа Шакарима Кудайбердиева: «Основой для хорошей жизни человека должны стать честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Вот три качества, которые должны властвовать над всем. Без них не обрести в жизни мира и согласия».

Автор Программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сара Алпысовна Назарбаева говорит: «Мне хочется, чтобы дети с самых малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастье в служении человечеству».

Но как это привить детям? Как научить подрастающее поколение служению, созиданию будущего человечества? Служению своей стране в знаменательный год 30-летия Независимости? В этой статье я хочу поделиться своим опытом организации такой воспитательной работы в классе.

И очень важно, чтобы в любых начинаниях, в любом деле были поддержка и понимание со стороны родителей, вдохновляющий пример служения взрослых – не только учителей, но и родителей. Об этом Сара Алпысовна говорит так:

«Еще раз хочу подчеркнуть роль родителей в воспитании ребенка. Всевышний послал вам то, что вы заслужили, и вы в ответе за дитя до достижения им определенного возраста. Если что-то не ладится в ваших отношениях, будьте терпеливы. Дети – ваше отражение. Вас беспокоят их поведение, дурные привычки? Ищите ответ в себе. Что посеял, то и пожнешь. Поэтому сейте разумное, доброе, вечное, чтобы не отягощать свою душу и карму неправедными делами, мыслями, поступками».

В этом очень помогают тематические родительские собрания, где можно поделиться идеями, обсудить ситуацию, принять решение, поддержать и помочь.

Например, на родительском собрании в онлайн режиме обсуждали китайскую притчу «Ладная семья». Суть этой притчи сводится к тому, что основа хорошей семьи и мира в целом – это Любовь, Прощение, Терпение. Все вместе пришли к решению, что именно эти три условия важны в воспитании наших детей, подготовке их к самостоятельной жизни, служению Человечеству.

Большое значение в раскрытии духовных ценностей учащимися играют тематические классные часы и беседы на нравственно-духовные темы, участие в движении волонтеров.

Во время беседы на тему «Забота о близких» обсуждали притчу «Фермер и кукуруза». Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкур­сы по качеству. Фермер ответил, что весь сек­рет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям. – Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв­ляются конкурентами? – Видите ли, – улыбнулся фермер. – Ветер перено­сит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посе­вы станут ухудшаться. А как уж каждый из нас будет ухаживать за своими посевами – это другой вопрос. Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все взаимосвязаны в этом мире. И таких примеров множество. На выборах Президента школы наш класс поддержал программу, в которой основным вопросом реализации школьного самоуправления было волонтерство. Ребята с удовольствием принимают участие в этом движении, помогая как окружающим их людям, так и обездоленным животным. Они прекрасно осознают, что красивым человек может быть только тогда, когда красива его душа и чуткое доброе сердце.

Мы принимаем участие во всех школьных мероприятиях и конкурсах, проводимых в нашей школе. Участвуя в творческом проекте «Даналық таразы» – «Весы мудрости» в сотворчестве с полиязыковым центром «Я – полиглот», ребята сделали для себя вывод о том, что «Весы мудрости» учат совершать больше хороших поступков, быть добрее к людям, заставляют задуматься о своем поведении. Великий Абай сказал: «Сен де бір қірпіш, дүниеге кетігін тап та бар қалан» – «И ты словно кирпичик в этом мире, найди свое место в нем», эти слова отражают понятие служения человека. Работая над проектом: “Ақылды кірпіш” – “Умный кирпичик” – “Smart brick”, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева, Настя Кирпиченко рассматривала многоликий труд учителя, сделав вывод о том, что это самая вечная профессия в мире, которая направлена на служение человеку.   

 И примером этого служат наши ветераны войны и труда. Встречи с ними всегда вызывают чувство гордости и благодарности за наше настоящее. Это поистине яркие, вдохновляющие примеры настоящего служения своей Родине, своему народу, истинным ценностям, Истине и Любви. На День учителя мы пригласили на классный час заслуженного педагога, ветерана труда, замечательного учителя биологии Елфимову Галину Владимировну. Мы с ребятами узнали очень много о ее трудовом пути, об интересных людях, которые были ее учениками. Как оказалось, мама нашей Акнур тоже была воспитанницей Галины Владимировны.

 В нашей школе много лет действует клуб «Дорогою добра». В рамках работы этого клуба учащиеся и родители нашей школы оказывают помощь нуждающимся.

Все это способствует развитию таких важных нравственных качеств, как милосердие, отзывчивость, любовь и уважение к окружающим людям, что способствует созиданию единого будущего Человечества.

Родители с удовольствием принимают участие в благотворительных акциях вместе с детьми. Мы уже пятый год вместе. И, наблюдая за взрослением детей, видишь их чуткие сердца, готовые прийти на помощь, подставить плечо другу и даже незнакомому человеку.

За эти годы мы были участниками множества акций: готовили вместе с родителями новогодние подарки для малышей детского дома, передавали памперсы в дом малютки, готовили поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, помогали приютам для животных. Всего не перечесть. В нашей школе, как и в других, есть те, кому нужно помочь собраться в школу. Поэтому в начале сентября ежегодно проходит акция «Дорога в школу», в рамках которой ребята делятся школьными принадлежностями с теми, кому это очень необходимо.  Об этом можно рассказывать бесконечно. Но мне хочется поделиться опытом служения наших выпускников. Большинство из них успешные, состоявшиеся в жизни люди разных профессий и сфер деятельности. Я приведу несколько примеров. Айгерим Куренбекова, выпускница самого первого выпуска 2005 года нашей школы, сотрудник  МИД, чудесная мама. Находясь в декретном отпуске, открывала центр развития для таких же мам.

Олег Чернов, выпускник 2006 года, адвокат. Каждое свое дело не просто ведет согласно законодательству, а пропускает через себя, через свое сердце. Лиля Абдурашитова, 2006 год выпуска, является председателем Ассоциации выпускников нашей школы, она способствует развитию спорта и здорового образа жизни. Асем Кадылхан – двукратная чемпионка Казахстана по бодибилдингу, фитнес-тренер, со своей командой единомышленников устраивают субботники и собирают мусор в местах отдыха алматинцев. И это лишь малая часть. Ведь ценность жизни – в Служении людям.

А счастье человека – в богатстве его души.

Ирина Драгунова, учитель истории, классный руководитель 9 «Б» класса гимназии «Самопознание» ННПООЦ «Бөбек»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий