Ученики NIS Кызылорды – мастера игры в тогыз кумалак

Интеллектуалы Приаралья в очередной раз признаны победителями спартакиады по тогыз кумалак, организованной среди учащихся Назарбаев Интеллектуальных школ страны.  В этом году ребята удостоились золотой и бронзовой медалей, а также признаны чемпионами в общекомандном зачете, передает пресс-служба НИШ г.Кызылорда.

Соревнования по национальной игре тогыз кумалак  проводились онлайн на платформе PlayOk с 1 по 3 ноября. Кызылординскую NIS представили Жулдызай Мунайтбасова (10 класс), Досымжан Раимбек (11 класс), Азамат Алтынбеков (7 класс) и Жансая Досык (8 класс).  Всего за призовые места поборолись 90 интеллектуалов со всей страны. По итогам игры Жулдызай заняла первое, а Досымжан третье место в турнирной таблице. 

«Тогыз кумалак развивает логическое мышление, улучшает математические навыки и выдержку. В игре важна не только скорость подсчета, но и тактика.  Увлекаюсь игрой с 8 лет.  Неоднократно становилась победителем турниров. Каждый раз развиваю свои способности и получаю много опыта от соперников», – поделилась Жулдызай Мунайтпасова.

Следует отметить, что кызылординские школьники – ежегодные победители спартакиады. В прошлом году сборная NIS Кызылорды также была признана лучшей командой.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий