Тоғыз — құмалақ: вновь в игре интеллект и традиции
В Назарбаев Интеллектуальных школах страны прошел турнир по национальной казахской игре «Тоғыз — құмалақ». В нем приняли участие 90 интеллектуалов. Спартакиада длилась три дня на платформе PlayOk.

Команду NIS Талдыкорган представили ученики 3-12 классов. Самые юные участники — ученики начальных классов Айнель Қайрат и Алинур Муратов.

Перед стартом участников спартакиады поздравила заместитель директора департамента развития Назарбаев Интеллектуальных школ Аида Агадил.
«Тогызкумалак — это уникальная национальная игра, которой более четырех тысяч лет, она развивает логику и творчество, поэтому популярна среди наших учеников. Интерес к тогызкумалаку растет с каждым годом, а проекты, посвященные возрождению национальной культуры и традиций, в числе самых востребованных социальных проектов N», — отметила А.Агадил.
Алинур Муратов, ученик 4 класса Интеллектуальной школы, участвует в турнире впервые. Алинур увлекся игрой тоғыз — құмалақ очень рано, и привил вкус к ним его отец.

«В свободное время дома мы часто играем в настольные игры — шахматы, шашки, тоғыз құмалақ. И это стало не просто хобби, а семейной традицией. Я думаю, что прививать детей к интеллектуальным играм нужно с раннего возраста, так как именно в этот период закладываются правильные качества: усидчивость, систематичность и, конечно же, логическое мышление», — поделился своим мнением родитель Алинура Муратова Алибек Атабаев.
Игра состояла из семи туров по швейцарской системе, ребята соревновались как в личном, так и в командном зачете.
По итогам турнира по национальной казахской игре «Тоғыз — құмалақ» чемпионами 2021 года в командном зачете среди возрастной категории 3-6 классов признана сборная Назарбаев Интеллектуальная школа города Талдыкорган. В личном зачете Алинур Муратов завоевал 1 место, Айнель Қайрат стала обладателем 2 места.
