Документы в первый класс теперь принимаются с 1 апреля по 1 августа

На аппаратном совещании министерства образования и науки председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова рассказала об условиях подачи документов на учебу в первый класс, передает bilimdinews.kz.

По ее словам, родитель собирает перечень документов: копию свидетельства о рождении ребенка, документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3, форме 063/у и 2 фотографии размером 3х4 и подает их на веб-портале электронного правительства www.egov.kz.

«Документы рассматриваются с момента подачи документов один рабочий день. О результатах можно будет узнать в личном кабинете, куда приходит уведомление о принятии запроса с указанием даты и времени получения результата получения госуслуги. При обращении через портал в личный кабинет услугополучателя в течение одного рабочего дня поступает уведомление о зачислении ребенка с 1 сентября текущего года в организации образования в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя либо мотивированный отказ», – пояснила Г.Каримова.

По прогнозам, в 2022-2023 учебном году ожидается 413 875 первоклассников по Казахстану, причем наибольшее количество – в Туркестанской, Алматинской областях и в г.Алматы (54 570, 49 605 и 33 679 учеников соответственно).  Меньше всего первоклашек предполагается в СКО (7 311 учеников), Костанайской (12 400) и Павлодарской областях (13 015).

Прием документов на обучение ведется в Назарбаев интеллектуальные школы, специализированные организации образования и «Бiлiм инновация».

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий