Прощайте, Гульмира Раинбековна

Редакция газеты «Білімді ел – Образованная страна» скорбит со всей педагогической общественностью страны, со всеми, кто связан со школьным образованием Казахстана. Не верится, что еще на днях она была с нами – активная, позитивная. ЖИВАЯ. А сейчас ее нет – словно промелькнувший метеор…

Буквально неделю назад я ей пишу: «Гульмира Раинбековна, мы с вами начали шикарный проект – «Комитет школьного образования Министерства просвещения информирует», где мы начали публиковать нормативно-правовые акты, необходимые для педагогов приказы. При вашей поддержке я была уверена, что эти материалы от комитета будут поступать еженедельно четко и системно. Это пожелание со стороны нашей читательской аудитории! Могу ли быть уверена, что проект продолжится, ведь вы уходите?». Тогда я, разумеется, и не думала о слове «уходите» в контексте Вечности… Она уходила в Сенат. Она отвечала, как всегда звонко улыбаясь (это ощущение ее улыбки именно как звенящего колокольчика у меня и сейчас в ушах, и в глазах, и в голове): «Ну что вы, Ляззат Максутовна, что вы меня списываете прям сразу? Конечно, продолжится, я обязательно передам в Комитет, чтобы нужный и важный проект продолжился, уверена, новый руководитель, замы также будут с вами работать!». «Да, конечно, я не сомневаюсь, но очень жаль, что вы уходите…». Как иногда слова могут быть точны…

Весть о том, что она ушла, застала меня и многих моих коллег по сфере образования в Атырау. Утром рано в гостинице я получила сообщение на телефон, вчитывалась долго в эти страшные строки и не верила написанному. Словно это страшный сон. Срочно наши ребята из редакции связались с пресс-службой, там ответили: «Это неправда», они сами не знали, это было раннее утро, узнали таким образом от нас горькую весть. Так хотелось, чтобы это было неправдой: «Құрметті әріптестер! Министрлігіміз ауыр қазаға ұшырап отыр. Әріптесіміз – Каримова Гүлмира Раинбекқызының мезгілсіз дүниеден озғаны туралы жайсыз хабар алдық. Баршамыз үшін бұл – орны толмас үлкен қайғы. Гүлмира Раинбекқызының жарқын бейнесі әріптестерінің жадында мәңгі сақталады, жатқан жері жайлы, топырағы торқа болсын».

…С Гульмирой Раинбековной мы стали тесно работать в ее бытность руководителем Управления образования Северо-Казахстанской области. Она придавала огромное значение размещению материалов об образовании СКО. Всегда говорила, что рада, что в стране есть такая газета  для учителей, для всех педагогов. Она требовала от своих сотрудников и руководителей в области, чтобы они отправляли материалы, сама скрупулезно писала собственные материалы и каждый раз звонила, получив свежий номер газеты. Трепетное отношение к газете Гульмиры Каримовой очень импонировало. Сейчас я понимаю, что так она относилась ко всему, для нее не было мелочей ни в чем. Мы видели ее стремительный рост: из региона она была приглашена в Министерство возглавить большой, серьезный комитет, курирующий всю школьную систему страны! Всегда слышала о ней, будучи в регионах, в организациях образования, в общении с коллегами: «Человек на своем месте, знает сферу от А до Я, грамотна, коммуникативна, в совершенстве в равной степени знает и родной казахский, и русский языки. Как говорил Чехов, «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа». Это точно было про нее. Было. А должно было быть еще долго…

Не верится, что больше она никогда не напишет или не позвонит утром во вторник: «А где свежий номер нашей любимой газеты «Білімді ел»? Вы что ли забыли про меня?». Посмотрит и потом пишет: «О, классно, тот регион показали, этот…». И не сообщит мне в числе первых о предстоящем мероприятии в столице: «Ну без нашей газеты никак! Приходите обязательно», а потом будет писать мне, вечно опаздывающей: «ЛМ, вы где, я вам место заняла рядом..!». Пишу, и слезы опять застилают глаза. Мы с ней много лет дружили, рука не поднимается удалить ее номер из телефона. Как наваждение, перечитываю переписки, прослушиваю голосовые сообщения – их сотни. Как тяжело удалять друзей, которых мы теряем по жизни. Одного за другим…

Мы дружили давно. И всегда ведь некогда встретиться. Работа, работа… А тут она вдруг пишет: «Давайте встретимся. Давайте приеду к вам, всегда вижу по постам в фб офис редакции, столько у вас гостей бывает, а я никогда». Приехала на такси. Я была так рада. Мы долго общались, это был как вечер-исповедь. Она рассказала все о себе, о своей прекрасной семье, заботливом супруге, любимой, милой единственной дочери, маме, брате, папе, который рано ушел из жизни, когда она была студенткой, друзьях, коллегах. И обо всех только хорошо. Она, кажется, вообще не умела говорить или думать о ком-то плохо. Она плакала, рассказывая какие-то личные детали жизни, и я вместе с ней. Так и сидели…

Теперь я думаю, она неслучайно приехала в редакцию. Она прощалась. Больше мы с ней не виделись. Бибигуль Асылова написала очень тонко, верно в своем печальном посте в память о Гульмире Раинбековне: «Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную.

Трагизм и вместе с тем ирония заключаются в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно.

Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.

Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы» – очень актуально… Берегите друг друга».

Прощайте, дорогая Гульмира Раинбековна. Вы оставили светлый, добрый след на этой Земле. А сами остались вечно молодой. Молодой, прекрасной, успешной…!

Ляззат ТУРКЕСТАНОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий