Профессор Гарварда и один из лучших инноваторов мира запустил курс для казахстанцев

В 2011 году, выступая перед конгрессом, 44-й президент США Барак Обама в числе одной из актуальных проблем Америки назвал нехватку кадров. Барак Обама тогда акцентировал внимание конгрессменов на основной проблеме, с которой уже сталкиваются США, и которая будет становиться все более актуальной при выборе курса на инновации – это нехватка профессионалов. Чтобы решить эту проблему в условиях инновационной экономики, потребуется совершенствование образовательной системы США.

Спустя пару лет профессор Гарварда, американский технологический предприниматель и академик Вивек Вадхва в своей статье для «Harvard Business Review» написал: «Пять отдельно взятых компаний – IBM, Intel, Microsoft, Oracle, and Qualcomm имеют в Соединенных Штатах десять тысяч открытых вакансий. Они назвали эту ситуацию «самой большой экономической проблемой, стоящей перед нашей страной». Профессор Гарварда, сотрудник Стэндфордской юридической школы, директор по исследованиям в Инженерной школе Пратт при университете Duke, вице-президент по инновациям и исследованиям университета Singularity и автор бестселлера, который был назван книгой года в области экономики за 2012-й год Вивек Вадхва знает, о чем говорит.

В течение почти 15 лет вместе со своим сыном – тоже ученым и преподавателем Таруном Вадхвой он собирал материал для обучающего курса студентов крупнейших и известнейших университетов США и Европы, заполняя таким образом пробел в образовании студентов по всему миру. Курс получил название «Экспоненциальные инновации».  

Профессор Вадхва еще в начале двухтысячных годов предсказал, что ближайшие десятилетия станут самыми инновационными в мировой истории, когда 3D-принтеры позволят производить синтетическое мясо и решать таким образом дефицит продуктов, люди смогут полностью отказаться от самостоятельного вождения автомобиля, а искусственный интеллект сможет быть личным медицинским помощником человека. Современные тенденции в науке уже очевидны, главное – не только понять и принять их, но и суметь разобраться и не растеряться в потоке быстро меняющейся информации.

В качестве примера о том, как быстро можно заработать большие деньги, бизнес-аналитики приводят опыт Snapchat, WhatsApp и Uber, которые прошли путь со стартапов до компаний-миллионников за максимально короткий срок. Наш век – время быстрых или экспоненциальных инноваций, и обучающий курс «Экспоненциальные инновации» профессоров Вадхва как раз и посвящен тому, как не заблудиться в потоке информации и научиться управлять современными технологиями. Сам курс состоит из 15 лекций. Каждый урок – это отдельная глава цельной обучающей программы, которая буквально по пазлам складывает общую картину будущего рынка труда и IT-технологий.

Особым предложением для всех студентов Казахстана станет возможность пройти первую неделю курса «Экспоненциальные инновации» на бесплатной основе на сайте https://courses.nobel-fest.org/.

Слушатели курса не только узнают о самих экспоненциальных инновациях, но и возьмут уроки об искусственном интеллекте, робототехнике и экспоненциальном прогрессе, узнают о решении проблем человечества, о влиянии предпринимательства и экспоненциальной уязвимости, научатся правильно инвестировать и узнают секреты разработчиков Кремниевой долины. До этого слушателями курса Вивека и Таруна Вадхвы становились студенты университетов Лиги Плюща, топ-менеджеры крупных компаний, бизнесмены и экономисты.

Теперь эти знания доступны и казахстанским слушателям, участникам Нобелевского фестиваля, который пройдет уже в апреле этого года. Праздник науки по традиции соберет Нобелевских лауреатов, обладателей различных премий в области науки и экономики, которые будут проводить лекции для казахстанских слушателей бесплатно. А еще Nobel Fest дает возможность будущим студентам профессора Вадхвы получить значительную скидку на его обучающий курс, для этого достаточно лишь зарегистрироваться на сайте фестиваля https://nobel-fest.org/.

Каждый участник фестиваля получит бесплатный сертификат участия в электронном формате на почту.

В заключение. В одной из своих статей профессор Вадхва обращается к читателям и слушателям с предупреждением: скорость развития инноваций в мире беспрецедентна, и только от нас самих зависит, успеем ли мы вписаться в реалии нового мира.

Ключевыми партнерами фестиваля выступили Министерства образования Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, при поддержке акимата г. Нур-Султан, компания Coca-Cola (Стратегический корпоративный партнер), корпорация Chevron (Официальный корпоративный партнер).

Генеральными медиа-партнерами IV Нобелевского фестиваля выступают республиканская образовательная общественно-политическая газета «Білімді Ел – Образованная страна», интернет-издание Газета.uz, онлайн- газета «Учитель Азербайджана», телеканалы «Хабар» и «Tehsil TV» (Азербайджан) и другие. Инфопартнером выступает Digital Business Day.

Нобелевский фестиваль также поддержали отечественные вузы страны, в их числе: ведущий аграрный университет страны – Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (генеральный образовательный партнер), крупнейший многопрофильный вуз – Южно-Казахстанский университет имени М.Ауэзова (генеральный образовательный партнер) и крупнейший отраслевой вуз – Атырауский университет нефти и газа.

Регистрация на Нобелевский фестиваль открыта на сайте:
https://nobelfest.org/

Регистрация на бесплатную неделю курса от профессора Гарварда:
https://courses.nobelfest.org/ 

Контактное лицо: Калибеков Батихан, пресс-служба Нобелевского фестиваля, kalibekov@inpolicy.net, Instagram: @nobel_fest.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий