Юные исследователи НИШ Семея представили проект по восстановлению озонового слоя Земли

Учащиеся 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Семей Магжан Серикбеков и Диас Маратов заняли первое место в международном научном соревновании «Открываем мир науки», передает пресс-служба школы.

В финальном этапе конкурса, организованного Республиканским научно-практическим центром «Дарын» МОН РК, были представлены 116 научных проектов, в том числе 47 командных и 69 индивидуальных работ.

В разделе «Экология и космическая деятельность» наши ребята защитили проект «Жердің озон қабатын қалпына келтіру» («Восстановление озонового слоя Земли»).

Актуальность совместного проекта Магжана и Диаса в том, что ребята представили в виде макета новую теоретическую идею метода восстановления озонового слоя на земле.

«Научный проект посвящен пробивке, воздействию на окружающую среду и восстановлению озонового слоя. Завод Kaz-Ozono-SMJSM-озонатор производит Озон. Газообразный Озон, произведенный из озонатора Kaz-Ozono-SMJSM, по озоновой трубе, покрытой углеродными материалами, транспортирует газ через компрессор высокого давления с помощью дирижабля компании Lockheed Martin на высоте 30-50 километров в меньшую часть стратосферы с меньшей концентрацией озона», – отмечают наши юные ученые.

Победители были награждены дипломами I степени МОН РК и золотой медалью.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий